Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В опорном вузе прошли Громовские чтения

25.01.2019

В Орловском государственном университете им И.С. Тургенева прошли Громовские чтения. Данное мероприятие посвящено Владимиру Громову, писателю, критику, известному литературоведу, жизнь которого органически связана с орловской землей.


Историческая справка

Владимир Громов родился 11 января 1929 года в деревне Ивановка Свердловского района. С 1953 года он работал заместителем директора Государственного музея Ивана Тургенева по научной части, был аспирантом Института русской литературы АН СССР в Ленинграде, а также преподавал в Орловском государственном педагогическом институте.

Владимир Алексеевич начал печататься в 1950 году в орловских газетах. Он автор многих монографий. Громову принадлежит также около 200 научных статей для готовящейся в ИФЛИ Тургеневской энциклопедии, множество газетных публикаций. Его выступления, посвященные творчеству Тургенева, Бунина, Грановского и других писателей пользовались неизменным успехом у слушателей в различных аудиториях.

Он автор книг «Писатели-орловцы» (Орел, 1961), «Здравствуй, город Тургенева!», «Предания Бежина луга», «Добрый великан», изданных в Приокском книжном издательстве в Туле – соответственно – в 1967, 1969 и 1974 годах.

Громов был лауреатом Тургеневской премии Орловского отделения Союза журналистов и Всероссийской литературной премии им. Карамзина «За отечествоведение». Он умер 23 сентября 1999 года и был похоронен на Лужковском кладбище в Орле.


В Институте филологии Громовские чтения проходят уже в третий раз. Обычно они приурочены к важным датам, связанным с жизнью Владимира Громова. В этом году особая, юбилейная, дата – 11 января 2019 года Владимиру Громову исполнилось бы 90 лет.

Участниками стали преподаватели Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Орловского государственного института культуры, сотрудники кафедры истории русской литературы XI-XIX веков, музея Ивана Сергеевича Тургенева, Института развития образования, аспиранты.

«Это очень локальное мероприятие – мы не собирались делать что-то масштабное. Хотя может сама фигура Владимира Алексеевича того заслуживает, но нашей задачей стало вспомнить нашего учителя и коллегу, его воззрения, мысли, стремления. Еще раз обсудить, каковы были его основные научные интересы и поговорить о том, в какой степени мы являемся его наследниками», - рассказывает Мария Антонова, заведующая кафедрой истории русской литературы XI-XIX веков.

Первая часть чтений была посвящена воспоминаниям о Владимире Алексеевиче. Во второй участники прочитали доклады. Работы были посвящены основным видам творческой деятельности Владимира Алексеевича. Например, один из них – доклад Евгения Конышева, доцента кафедры истории русской литературы XI-XIX Веков, «Россия и Запад в «Записках охотника».

«Такой выбор произведения не случаен – сам Владимир Громов считал, что «Записки охотника» считал «книгой книг». Он говорил о том, что у Тургенева все начинается с этого произведения и все его творчество так или иначе незримо связано с «Записками охотника»: все темы, все сюжеты, мысли», - комментирует Мария Антонова.


Институт филологии не собирается прерывать традицию проведения Громовских чтений в преддверии значимых дат, связанных с Владимиром Алексеевичем.

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: