Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Чемпионат WORLDSKILLS JUNIOR: «Предпринимательство»

24.01.2019

В Орловском государственном университете продолжает свою работу чемпионат Worldskills Junior для школьников в рамках III Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).


Напомним, что Юниоры WorldSkills Russia – это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников.

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia – дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.


В этот раз корреспондент управления информационной политики посетил площадку проведения компетенции R11J Предпринимательство, расположенную в Институте экономики и управления Орловского государственного университета им И.С. Тургенева.

Участниками в этом году стали:

  • Якушин Александр Олегович – МБОУ «Лицей №1 имени М.В. Ломоносова г. Орла»;
  • Зубкова Маргарита Игоревна - Гимназия №1 ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева»;
  • Селютина Ксения Алексеевна - Гимназия №1 ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева»;
  • Туркаляк Илья Владимирович – МБОУ СОШ № 5 г. Орла;
  • Тарасов Владимир Игоревич – МБОУ «Лицей №1 имени М.В. Ломоносова г. Орла»;
  • Ермолов Кирилл Витальевич – МБОУ гимназия №34 г. Орла;
  • Фомичев Олег Станиславович – МБОУ гимназия №34 г. Орла;
  • Волобуев Дмитрий Валерьевич – МБОУ «Лицей №1 имени М.В. Ломоносова г. Орла»;
  • Феоктистова Софья Игоревна – МБОУ СОШ №38 с углублённым изучением предметов эстетического профиля г. Орел;
  • Попрядухин Дмитрий Андреевич - МБОУ гимназия №19.

Отметим, что в этом году в компетенции «Предпринимательство» участвует 10 человек, формирующих 5 команд. В 2018 году приняли участие 3 команды по 2 человека.


Все участники занимаются в Школе предпринимателя, организованной в рамках проекта «Школа будущих профессий» или же в Юношеских научно-исследовательских специализированных школах. Возрастной ценз – 14-16 лет по условиям проведения чемпионата.

«По конкурсному заданию у ребят 8 основных модулей, начиная от выбора бизнес-идеи, заканчивая детальной проработкой: расчет целевой аудитории, планирование рабочего процесса, обоснование маркетинга, устойчивого развития и продвижения фирмы. Помимо основных модулей для них были подготовлены специальные задания, которые не были известны до определённого момента чемпионата», - рассказывает Ольга Фирсова, главный эксперт площадки, доцент кафедры маркетинга и предпринимательства ОГУ им. И.С. Тургенева.

Дополнительные специальные задания стали своеобразным сюрпризом для участников, но точно не застали их врасплох. Так, первое было связано с целевой аудиторией, второе касалось организации процесса работы. Последнее особо интересно – участникам необходимо было найти партнеров среди других конкурсантов и определить направление совместной деятельности.

Компетенция «Предпринимательство» не имеет тематической направленности как таковой. Участники выбирают направление бизнеса самостоятельно, опираясь на личный опыт и предпочтения. Однако каждая фирма должна приносить пользу, развивать домашний регион в той или иной сфере. Корреспондент управления информационной политики опорного университета пообщался с конкурсантами компетенции и узнал, как молодые бизнесмены будут менять окружающий мир. 


Команда Владимира Тарасова и Ильи Туркаляка.

Илья: «Наш проект - образовательные квесты «Открытие». Для реализации нам не нужно помещение, так как квесты будут проходить по всему городу Орлу – прежде всего по центральной, исторической, его части. И квесты будут связаны с литературными местами нашего города».

Владимир: «Орел – это настоящая литературная столица нашей страны, и мы решили в первую очередь отталкиваться от этого. Мы уже начали составлять сценарии – безусловно, будут этапы, где необходимо будет передвигаться и «подмечать острым взглядом». Но большая часть станций посвящена именно поиску по различным локациям».


Команда Дмитрия Волобуева и Александра Якушина.

Дмитрий: «Суть нашего проекта – доставка мелких предметов. Чаще всего забытых, но и самые обычные вещи мы тоже будет доставлять».

Александр: «Например, доставка документов. У нас в университете огромное количество учебных и неучебных корпусов. И очень часто студентам или преподавателям необходимо доставить документы или важные бумаги из одного корпуса в другой. В этом случае наша компания может вам помочь».

Дмитрий: «Средняя стоимость нашей услуги – всего 125 рублей. Вся связь через диспетчера, который принимает заказ и связывается с курьером. Все максимально просто».

Александр: «Курьерами станут школьники старше 14 лет, а также студенты. От этого будет польза как ребятам, которые будут получать зарплату, так и людям, которым срочно необходимо получить нужную вещь».


Конкурсные дни чемпионата Worldskills Junior подошли к концу. Сейчас экспертам компетенций осталось подвести итоги, а участникам ждать официального закрытия чемпионата, которое состоится  уже 26 января. Именно там станут известны имена победителей трех площадок компетенций. Управление информационной политики обязательно расскажет о ходе торжественного мероприятия. Следите за обновлениями!

 

 

Темы: Наука Образование

Хэштеги: