Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Чемпионат WORLDSKILLS JUNIOR: "Электромонтаж"

22.01.2019

В Орловском государственном университете стартовал чемпионат Worldskills Junior для школьников в рамках III Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

Напомним, что Юниоры WorldSkills Russia – это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников.

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia – дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

В этом году соревнования проходят по трем компетенциям:

  • 05J Инженерный дизайн CAD (САПР) - юниоры - г. Орел, ул. Московская, д. 34 (ФСПО, Политехнический институт им. Н.Н. Поликарпова, ФГБОУ ВО ОГУ им. И.С. Тургенева;
  • 18J Электромонтаж - юниоры - г. Орел, ул. Московская, д. 65 (СЦК «Электромонтаж», НИИ Легмаш);
  • R11J Предпринимательство - юниоры - г. Орел, Наугорское шоссе, д. 40 (Институт экономики и управления);

Управление информационной политики опорного вуза в течение всех соревновательных дней будет следить за ходом чемпионата – следите за обновлениями! Первой площадкой, о которой мы расскажем станет 18J Электромонтаж.


Участниками компетенции стали 10 школьников Орла и области:

  1. Ловчиков Константин Александрович – МБУ ДО г. Ливны «Центр творческого развития имени Н.Н. Поликарпова», МБОУ «Гимназия г. Ливны»;
  2. Басенков Никита Андреевич - МБУ ДО г. Ливны «Центр творческого развития имени Н.Н. Поликарпова», МБОУ СОШ №4;
  3. Коваленко Павел Евгеньевич - МБУ ДО г. Ливны «Центр творческого развития имени Н.Н. Поликарпова», МБОУ СОШ №4;
  4. Евдокимов Иван Дмитриевич - МБУ ДО г. Ливны «Центр творческого развития имени Н.Н. Поликарпова», МБОУ СОШ №4;
  5. Збиняков Кирилл Константинович - МБОУ «Лицей №1 имени М.В. Ломоносова г. Орла»;
  6. Никулин Аким Сергеевич - МБОУ «Лицей №1 имени М.В. Ломоносова г. Орла»;
  7. Демин Иван Алексеевич - МБОУ «Кромская СОШ»;
  8. Головков Евгений Владимиров - МБОУ «Кромская СОШ»;
  9. Аверичев Егор Романович - МБОУ СОШ № 18 г. Орла;
  10. Харламова Вероника Витальевна - МБОУ СОШ № 36г. Орла.

«Наше конкурсное задание состоит из двух модулей – монтаж электрического оборудования и поиск неисправностей. На первый отведено 11 часов, на второй всего 30 минут, за который ребята должны найти 5 неисправностей. В работе школьники используют самое современное оборудование – наверное, даже на предприятиях, где работают электромонтажники, нет таких приборов и инструментов», – рассказывает Николай Татарченков, главный эксперт площадки, заведующий лабораторией Центра междисциплинарного инжиниринга.

В рамках соревнований участники учатся правильно и грамотно монтировать кабеленесущие системы, устанавливать оборудование «под размер» – «на глазок» электрический щиток установить, безусловно, можно, однако эксперты просто не зачтут такую работу. Также юниоры учатся, пожалуй, главному – овладением навыка систематизации приборной базы. Речь идет о распределении силовой, управляющей частей, кабель-менеджменте. Это важно не только с эстетической стороны – например, в логически выстроенной системе элементов гораздо проще будет найти неисправность.

Как говорят эксперты, оценивая сложность поставленных для ребят задач: «Все сложно без практики и подготовки». В рамках данного чемпионата команды сложились таким образом, что в каждой присутствовал новичок и более опытный участник, за плечами которого хотя бы один чемпионат. Именно так и получилось в «боевой двойке», занимающей четвертый пост – одноклассники Кирилл Збиняков и Аким Никулин из Лицея №1 имени М.В. Ломоносова выступают вместе впервые, хотя для Кирилла это не новый опыт.

«Я максимально стараюсь передать Акиму свой опыт, который у меня появился за три года участия в Ворлдскиллс, думаю, мне есть что рассказать», – рассказывает Кирилл.

«И это очень сложно. Особенно это касается техники безопасности – много всего нужно держать в уме и не забывать ни на минуту», – отвечает Аким.

Оказалось, ребята также вместе ходят в Школу электроники, работающую в рамках проекта «Школа будущих профессий».  Как говорят участники, это очень помогает в чемпионатной истории – с помощью занятий систематизируются знания о приборах, с которыми приходится работать в рамках соревнований. Иначе говоря, «чтобы понимать, как работает схема, необходимо понимать, как работают ее компоненты».

В компетенции «Электромонтаж» в этом году участвует одна единственная девушка – Вероника Харламова из школы № 36, участвующая впервые в чемпионате Ворлдскиллс Джуниор.

«Я услышала о соревнованиях от своей подруги, она занималась в университете. Она рассказала, что тут классно и интересно – и вот я здесь. (улыбается) Да, так получилось, что я тут одна девчонка, на самом деле это не имеет никакого значения, ведь главное – это чтобы самой нравилось. А мне нравится. Я и дальше буду продолжать заниматься с железками, делая что-то своими собственными руками», – рассказывает Вероника.


Кстати!
Также в рамках профориентационной работы площадку компетенции посетиили школьники образовательной школы №27. Они собственными глазами увидели, как их сверстники выполняют задание первого модуля. 


Впереди еще два соревновательных дня для всех компетенций чемпионата WORLDSKILLS JUNIOR. Следите за обновлениями и будьте в курсе!


 

Темы: Наука Образование

Хэштеги: