Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

"Такая история" стала победителем Телевизионной Международной лиги Международного союза КВН

04.12.2018

«Такая история». О вузовской команды КВН в Орле слышали, наверное, все студенты опорного вуза. И не без причины – команда одержала оглушительные победы, начиная с успешного штурма Открытой лиги КВН ОГУ, заканчивая победой в Юго-Западной лиге.

2 декабря в копилку достижений «Такой истории» добавилось еще одно: первое место в Телевизионной Международной лиге Международного союза КВН сезона 2018 года. Кавээнщики считают, что победа, да и просто участие в этой лиге – большая честь и весомое достижение для профессиональной сборной.


Участниками Телевизионной Международной лиги, все этапы которой проходили в Минске, столице Белоруссии, в этом году стали 25 команд. Дойти до финала удалось семи из них. Победа же досталась только одной – орловской «Такой истории».

– Ни одна команда из Орла раньше не достигала таких результатов, – отметил Евгений Андреенко, капитан команды «Такая история». – Мы до этого участвовали во многих телевизионных лигах, проходили в финал, но, увы - ни разу не выигрывали.

По словам Евгения, разрыв между командами-финалистами был совсем небольшой:

- Этап «Биатлон» стал для нас решающим. На нем мы существенно «перетащили одеяло» на себя.

Евгений рассказал, кому команда признательна за достижение таких высоких результатов:

- Мы благодарим Ольгу Васильевну Пилипенко, ректора ОГУ имени И.С. Тургенева. Именно по ее инициативе была создана команда и Лига КВН ОГУ – единственная в нашем городе. Огромное спасибо и профкому студентов нашего вуза в лице Романа Александровича Дашкевича.

Поддержка родного университета, считает Евгений, бесценна:

- Ощущая ее, хочется выступать еще лучше, выкладываться по максимуму.

Строя свой путь в КВН, важно понять, что успех кроется в индивидуальности.

- В этой игре очень важно найти «нишу», которая будет тебя отличать от остальных, – утверждает Евгений. – «Такая история» нашла свою «изюминку» в истории, исторических личностях. Все номера мы делаем с упором на современность. Получается весьма интересно.

Команда пестрит актерскими типажами – участники по-своему уникальны, обладают собственной очаровывающей харизмой. А самое важное – опыт, который виден невооруженным глазом. По словам Евгения, «стаж игры в КВН у ребят солидный – от 4 до 15 лет».  

Уникальность и опыт дают команде шанс для осуществления заветной мечты каждого профессионального кавээнщика – попадание в Высшую и Премьер-лиги.

Очередной шаг на пути к этой мечте для «Такой истории» – участие в январе 2019 года в 30 Международном фестивале команд КВН «КиВиН – 2019» в Сочи. Это станет стартом для покорения ребятами российского телевидения.

Роман Кузьмин, один из участников «Такой истории», рассказал, что на Сочинском фестивале в начале 2018 года команда выступила в ранге чемпионов Юго-Западной Лиги, прошедшей в Курске. Тогда редакторы дали понять, что для голубых экранов российских телеканалов ребята еще не совсем готовы. Они предложили орловчанам сыграть в Телевизионной лиге в Минске. Они согласились и ничуть не пожалели.

- Опыт приобрели что надо! – уверен Роман. – Хотя полтора месяца, предшествующие финалу Телевизионной лиги, полностью посвятили сборам и репетициям (времени не было ни на спортзал, ни на прогулки, ни вообще на любые проявления личной жизни), оно того стоило.

Непосредственно перед выступлением чувство волнения не давало покоя. Оно, по мнению молодого человека, было связано не со страхами зрительного зала или забыть текст, а с «желанием держать себя в тонусе и выдавать зрителям шутки в наилучшем виде».

Лига для орловчан прошла на «отлично» не только по причине того, что им удалось выиграть все игры этого сезона.

- Организация была на высшем уровне, – говорит Роман. – Налажена система работы гидов с командами, удобные графики репетиций, обратная связь с редакторами, отношение к командам и людям в целом.

Кроме того, в командах-соперниках играли «замечательные люди, общение с которыми не ограничивается только сценой».

Резюмируя впечатления от участия в Телевизионной Международной лиге, Роман сказал:

-  Мы нашли общий язык с редакторами и на протяжении сезона справлялись с задачами, поставленными ими. Хотя другие команды не переставали «дышать» в спину, нам удалось добиться того, чего хотели.

«Лайфхаком успеха» своей команды Роман считает общий сбор за 20-30 минут до выхода на сцену.

- Это своеобразная мини-планерка, на которой звучат напутственные слова капитана, – поясняет молодой человек. – После нее мы расходимся, по очереди ударяя своей ладонью ладонь товарища. Энергетика бешеная!

Поддержать родную команду на финале Телевизионной Международной лиге отправилась весомая группа поддержки, состоявшая из студентов нашего вуза и не только – любителей качественного юмора. В их числе – Виктория Стахнюк, специалист профкома студентов ОГУ имени И.С. Тургенева.

- «Такая история» – одна из тех команд, над шутками которой можно посмеяться от души, – уверена Виктория. – Учитывая, что я училась на истфаке, мне вдвойне смешно от шуток на исторические темы.

Девушка считает, что, когда ты играешь на сцене, тем более на финальном этапе, очень нужна эмоциональная подпитка.

- Кто может в этом помочь, как не 50 человек, кричащих из зрительного зала «Орел! Орел!», – говорит Виктория. – После же объявления результатов игры нас переполняли восторг не меньший, чем самих ребят из «Такой истории». Мы гордимся ими!

Команда «Такая история» добилась немалых результатов в Орле и за его пределами. Победа в лиге такого уровня открыла перед ребятами еще больше дверей. Не менее важно то, что вслед за нашим флагманом веселых и находчивых подтягивается местный КВН. Новички приходят играть с большим энтузиазмом. Пример того, какого уровня можно достичь, если вкладывать силы и остроумие в любимую игру, у них перед глазами.

Впереди у «Такой истории» фестиваль в Сочи в 2019 году. Участники команды предлагают всем, кому их судьба в КВН небезразлична, держать кулачки с 12 по 25 января.

- Мы будем очень благодарны! – говорят кавээнщики.


Материал газеты "ПозитиFF"

Авторы: Алексей Рыбичев, Ксения Малышева

Фото: сайт vk.com/kvnminsk

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: