Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Институте иностранных языков прошел научно-образовательный квест

26.12.2018

Региональная инновационная площадка ИИЯ «Повышение готовности школьников к интеграции в поликультурную конкурентную среду в процессе изучения иностранных языков» в действии!

22 декабря 2018 года в Институте иностранных языков прошел научно-образовательный квест «Знатоки традиций: Рождественское путешествие по России и Германии». В этом году в квесте на знание рождественских традиций Германии приняли участие обучающиеся школ города и области и студенты ИИЯ.

Привлечение школьников к участию в квесте обусловлено требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, в котором «социальное партнерство» в системе образования, обеспечивает направление ресурсов на развитие совместной деятельности любых образовательных учреждений, вплоть до высших учебных заведений. Социальное партнерство призвано привлечь ресурсы общества для развития образовательной сферы, помочь накапливать и передавать жизненный опыт, как образовательного сообщества, так и его партнеров для формирования у членов сообщества способности долговременного выживания на рынке образовательных услуг.

Цель научно-образовательного квеста «Знатоки традиций: Рождественское путешествие по России и Германии»: реализация интеллектуальных и творческих способностей, обучающихся в междисциплинарном образовательном процессе, направленном на формирование прочных знаний о связи языка, культуры и общества, а также знаний о взаимодействии или диалоге культур, предполагающем понимание и уважение ценностей других культур.

С приветственным словом к участникам квеста обратились директор ИИЯ Максим Валерьевич Якушев и учитель немецкого языка школы №24 Елена Владимировна Ковалева.

Затем доцент кафедры немецкого языка Тамара Юрьевна Терновых объяснила командам-участницам Квеста основные правила, после чего ребята приступили к выполнению заданий, связанных с традициями празднования Рождества: они разгадывали кроссворды и загадки на знание символов Рождества на немецком языке и мастерили новогодние поделки из предложенных заготовок. В этот момент зрители в зале вместе с ведущими выполняли похожие задания, после чего был показан рождественский мультфильм на немецком языке.

Квест завершился праздничным концертом, который подготовили совместно ученики школ и студенты ИИЯ.

Первым номером стало выступление ученика школы №31 Богданова Юрия, который исполнил под гитару песню группы Пикник «Белый и пушистый», создав уютную семейную атмосферу предрождественского вечера.

Ученики из школ №32 и №38 подготовили для зрителей замечательные инсценировки на немецком языке и показали при этом хороший уровень владения иностранным языком.

Изюминкой среди всех номеров концерта было выступление студентки 2 курса ИИЯ Волковой Валерии, исполнившей композицию известной группы Nightwish «Last of the Wilds» на флейте.

Но флейта была не единственным музыкальным инструментом, который прозвучал в стенах института. Обучающиеся школы №24 спели для всех рождественскую песенку, а аккомпанементом была задорная скрипка.

Особым подарком для зрителей стал национальный туркменский танец в исполнении студентов-иностранцев 1 курса ИИЯ.

С песнями о чудесном празднике выступили ребята из Кутафинской средней школы, а завершающим номером была песня в исполнении Ереминой Ирины, ученицы школы №31.

В рамках прошедшего мероприятия было проведено традиционное посвящение в студенты первокурсников кафедры немецкого языка, после чего прошло торжественное награждение победителей и участников Квеста. Всем учителям школ были вручены благодарности за подготовку обучающихся.

24 декабря на базе кафедры немецкого языка ИИЯ состоялась уже ставшая традицией благотворительная ярмарка. Все вырученные средства от продажи рождественской выпечки и поделок будут направлены в Орловский Дом малютки.

Коллектив кафедры немецкого языка выражает особую благодарность за помощь в организации мероприятия начальнику и ведущему инженеру Отдела организации научных мероприятий и академического развития Дудиной Елене Федоровне и Тришкину Андрею Викторовичу.

 

 

 

 

 

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: