Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты Орловского опорного вуза на молодежном форуме «Территория безопасности»

16.12.2018

В Конгресс холле ТМК «ГРИНН» прошел ежегодный городской молодежный форум «Территория безопасности. Цифровое пространство разъединяет или объединяет поколения?». Основными задачами работы форума стало определение механизмов взаимодействия поколений в условиях информационного общества и перманентной кибер агрессии,  обращение внимания участников на значимость информационного пространства в жизни современного общества, предупреждение об угрозах в информационной среде, раскрытие смысловых и технологических аспектов кибербезопасности.

От лица администрации Орла участников форума поприветствовала Ирина Проваленкова, заместитель главы администрации города Орла, руководитель аппарата администрации города Орла:

«Почему сегодня эта тема так важна и значима? Потому что мы с вами все живем в том мире, когда цифровые технологии везде вокруг нас. Нас окружает интернет-пространство, которое сегодня является основным источником получения информации о мире. Сегодня вопросы информационной безопасности актуальны, потому что информация является мощнейшим ресурсом, таким же, как экономические, материальные, трудовые ресурсы. Информационно-коммуникационные технологии актуальны и современны, они многократно изменили степень информационного  взаимодействия на наших людей, и прежде всего на молодежь».

В пленарном заседании с докладами выступили эксперты Центра системных инициатив в области информационной безопасности и молодежной политики Михаил Канавцев и Иван Милованов. Спикеры рассмотрели психологические аспекты кибербезопасности, связь поколений как фактор стратегической безопасности, поговорили о влиянии социальных сетей на молодежь.

Евгений Сальников, начальник кафедры социально-философских дисциплин Орловского юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова, в своем выступлении рассказал о роли молодежи в противодействии распространению экстремизма в сети Интернет в современных условиях.

«Никто кроме вас, молодых, не сможет решить проблемы информационного общества просто потому, что мы (старшее поколение) ранее с ними не сталкивались», - отмечает Евгений Сальников.

Кроме этого, участники форума просмотрели и обсудили вместе с Дмитрием Щербановым, генеральным продюсером продюсерской компании «МЕДИА-ТРЕСТ», документальный фильм о противодействии терроризму «Один на один».

Форум «Территория безопасности» собрал множество студентов орловских высших учебных заведений и колледжей. В частности, первокурсников кафедры Автоматизированных систем управления и кибернетики ОГУ имени И. С. Тургенева. У ребят уже есть разработанный социальный проект «Тургеневский киберотряд». Его идея заключается в поиске экстремистского материала в социальных сетях и отправки в компетентные органы для принятия оперативных решений. Участие в форуме позволило студентам получить необходимые знания и практические навыки для реализации проекта.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: