Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Неделя достижений добровольцев

13.12.2018

С 2 по 6 декабря 2018 года делегация студентов Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева приняла участие в Международном форуме добровольцев в г.Москва.

Яркая, насыщенная программа Форума, множество интерактивных площадок, на которых обсуждались вопросы развития инфраструктуры добровольчества, взаимодействия с органами власти, коммерческими и некоммерческими организациями, реализация совместных социальных проектов, и, безусловно, грандиозным событием стал большой Праздничный концерт, участниками которого стали более 15000 человек.

На панельной сессии «Роль сферы образования в социальных изменениях общества», в которой приняли участие Министр науки и высшего образования Михаил Котюков, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, Маргарита Прокохина в качестве спикера представила опыт лучших практик добровольчества в регионе.

Студентка 1 курса магистратуры Елена Воробьева, финалист Всероссийского конкурса «Доброволец 2018» в номинации «Вдохновленные искусством» представила свой проект на встрече с Максимом Топилиным, Министром труда и социальной защиты Российской Федерации. 

Диалог стал поводом для предстоящего Общественного совета по проблемам взаимодействия волонтеров и социальных учреждений, запланированного по поручению Министра. А также было решено обратить внимание регионов на тему развития «серебряного» добровольчества, направив им идеи участников. 

4 декабря 2018 года состоялась встреча участников программы акселерации с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, который поддержал предложение М. Прокохиной об учете волонтерского стажа в качестве прохождения учебной (ознакомительной) практики студентов.

Кроме того, 3 декабря 2018 года в Президентском зале Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялся пресс-брифинг «Всероссийская акция «Добровольцы – детям»: итоги, лидеры» в ходе которой подведены итоги VII Всероссийской акции, организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и награждены ее лидеры. 30 региональных лидеров в 9 номинациях и 10 субъектов Российской Федерации получили признание в 2018 году. 

В номинации «Завтра начинается сегодня» – лучшие добровольческие практики по поддержке детей и семьей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, детских и молодежных организаций лидером признан Ресурсный координационный центр добровольческих инициатив ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева»

С 6 по 10 декабря в Кабардино-Балкарской Республике прошел Всероссийский съезд руководителей волонтерских объединений - итоговое совещание членов Ассоциации волонтерских центров.

На общем собрании членов АВЦ были подведены итоги 2018 года.
На сессии команда Ассоциации рассказала обо всех аспектах деятельности, акцентируя внимание на том, что «приоритет – работа с регионами». 
Председатель Ассоциации Артем Метелев поделился интересными фактами: 

  • за год увеличилось количество членов АВЦ: в 2017 году – 133 организации в 57 субъектах, а в 2018 году – 142 в 59 субъектах;
  • члены АВЦ приняли участие во всех федеральных мероприятиях по тематике третьего сектора;
  • члены АВЦ приняли участие в 6 встречах Президента с волонтерами;
  • 7 волонтерских центров АВЦ, в том числе и наш, участвовали в разработке методического пособия по созданию волонтерского центра на базе высшего и среднего профессионального образования.

Кроме того, состоялось подведение итогов деятельности членов Ассоциации за год. РКЦ добровольческих инициатив ОГУ имени И.С.Тургенева стал лидером рейтинга из 142 волонтерских организаций. 12 организаций – членов АВЦ – получили сертификаты на развитие деятельности.

Темы: Жизнь университета Достижения Социальная активность

Хэштеги: