Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Участие во Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

05.12.2018

14 - 24 ноября 2018 года волонтеры-медики Орловского регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики" приняли участие во Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. 

Цикл мероприятий проходил в рамках такого направления работы общественного движения, как медико-профилактическое просвещение населения. Студенты медицинского института Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева организовали и провели более 6 тематических мероприятий на базах организаций основного и среднего общего образования г.Орла, поскольку, в соответствии с концепцией акции, целевой аудиторией мероприятия стали подростки в возрасте  от 15 лет и старше.

Заместитель регионального координатора Всероссийского общественного движения и координатор медико-профилаклического просвещения населения - Шлякова Н.А., отметила, что чем чаще общественные организации привлекают внимание школьников и студентов к общемедицинским вопросам, касающимся профилактики, предотвращения и своевременного распознавания социально-значимых заболеваний, тем активнее у населения молодого возраста формируется определенный спектр базовых знаний, которые, в дальнейшем, помогут им прожить здоровую и счастливую жизнь.

Кроме того, принципиально важно, работая с данной целевой аудиторией, вести диалог на равных, ведь только подобным образом возможно доступно и, при этом, правильно представить нужный объем той или иной информации. Еще одним немаловажным аспектом является взаимодействие с аудиторией, что обеспечивает столь необходимый ей отклик, а также - способствует более качественному приобретению необходимых, новых знаний. По этим причинам, студенты-медики и выбрали в качестве формы освещения материала тематический квест под названием "Диабет - не сахар", разработанный, в рамках концепции Всероссийской акции.

Волонтеры медико-профилактического просвещения населения, студенты 3 курса: Карлова Виктория, Звеков Михаил, Степаненко Людмила, Чиненова Ангелина, Лебедева Елизавета, Кравцов Артем, Ермакова Елена, Шнягина Ольга, Манюко Карина, Кочугова Анна, а также - студентки 4 курса - Милионщикова Карина, Зайцева Мария, Зозуля Дарья, Лелякова Александра, Шлякова Наталия, смогли грамотно донести до обучающихся старших классов основные вопросы, касающиеся сахарного диабета, в том числе, сделали особый акцент на том, что актуальность данной темы сегодня, к сожалению, только возрастает, а по данным статистики заболеваемость сахарным диабетом, по сравнению с 2017 годом, возросла в 2,5 раза.

Волонтеры-медики подробно осветили и факторы риска, способствующие развитию и прогрессированию рассматриваемой патологии, рассказали о возрастных категоииях населения, входящих в группы риска. 

Конечно же, самой важной частью мероприятий стала профилактика диабета, как социально-значимого заболевания, а также - практические рекомендации, которыми волонтеры-медики поделились с аудиторией. 

Студенты остались очень довольны тем фактом, что, подрастающее поколение с очевидным и неподдельным интересом воспринимает предлагаемую в рамках темы информацию и активно обсуждает с волонтерами все вопросы, возникающие во время тематического тренинга.

Волонтеры-медики искренне надеятся, что подобные акции помогут изменить ситуацию по сахарному диабету в лучшую сторону не только в Орловском регионе в частности, но и по всей стране.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: