Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Сборная ОГУ на первом соревновательном дне Финала Второго межвузовского чемпионата WordSkills Russia

27.11.2018

Сегодня стартовал первый соревновательный день Финала Второго национального межвузовского чемпионата WordSkills Russia в Москве на площадке 75 павильона ВДНХ. 

Можно уверенно заявить, что участники сборной ОГУ. им. И.С. Тургенева вернутся с финала национального межвузовского чемпионата профессионалами. Кроме номера на пьедестале важно: они получат связь с экспертным сообществом ведущих вузов страны, самые новые мировые технологии в образовании и промышленности, выход на рынок востребованности своей профессии.

Все конкурсанты и эксперты прибыли на рабочие места в 8:00 и, получив задания, незамедлительно начали их выполнять с огромным азартом и желанием победить. 

Для участников и экспертов каждой компетенции отведены свои рабочие площадки с необходимыми инструментами и техникой. На информационных стендах подробно расписаны задания соревновательных площадок, распределены рабочие места, проведен инструктаж по технике безопасности и критериям оценки на чемпионате. 

Напомним, что наши студенты представляют 7 различных компетенций.

Компетенцию «Веб-дизайн и разработка» представляют Полина Колзунова и эксперт Горелова Юлия Александровна.  Веб-разработчик – динамичная, постоянно меняющаяся профессия, сферой деятельности которой является создание и функционирование веб-сайтов. Разработчики используют специальные программы, языки программирования и разметки, связывающие ссылки на различные веб-страницы, другие веб-сайты, графические элементы, текст и фото в единый функциональный и удобный продукт. В своей работе специалисты обязаны обращать внимание на закон об авторском праве и этические вопросы.  Участники выполняют комплекс заданий, с которыми профессионалы сталкиваются каждый день: создание дизайн-макетов и прототипов веб-страниц, верстка страниц по предоставленным макетам, обеспечение корректного отображения информации на различных устройствах, реализация интерактивных элементов сайтов, обработка сайтов, загруженных на сервер и многое другое. 

Компетенцию «Администрирование отеля» представляют Дина Стаброва  и эксперт Сенькина Татьяна Анатольевна.  Первое впечатление у гостя об отеле зависит, как его встретит и обслужит администратор на стойке ресепшен. Хороший разговорный английский язык, знание компьютерной программы, наличие хороших манер, умение разрешать возникающие проблемы, радушно принимать постояльцев, регистрировать и размещать их, а также оформлять выезд в соответствии со стандартами – вот главные обязанности для работника гостиницы.  Конкурсное задание отражает полный технологический цикл: от бронирования категории номера до выселения гостя. Участники выполняют 6 модулей: телефонные переговоры, экстренные и неожиданные ситуации в отеле, помощь постояльцам во время их пребывания, туристическая информация, кассовые операции, процедура выселения. 

Компетенцию «Туризм» представляют Бышок Ксения и Шутов Илья, эксперт Шмарков Михаил Сергеевич. Специалист по туризму — разработчик туристских маршрутов, формирующий туристский продукт (для их продвижения и реализации. Обеспечивает взаимодействие предприятий туристской индустрии, подготавливает рекламно-информационную базу, рассчитывает стоимость туристского продукта и организует взаимодействие их турагентской сетью для последующего продвижения и реализации туристских пакетов (услуг).

Объектами профессиональной деятельности специалиста по туризму являются запросы потребителей туристских услуг; туристские продукты; туристские ресурсы; услуги гостиниц и иных средств размещения, предприятий общественного питания, средств развлечения; экскурсионные, транспортные, туроператорские услуги; технологии формирования, продвижения и реализации туристского продукта.

Компетенцию «Реверсивный инжиниринг» представляют Игнатов Максим и эксперт Юняшин Владимир Алексеевич. Потребность в реверсивном инжиниринге возникает в случае если необходимо составить конструкторскую документацию на изделие, на которое по тем или иным причинам данная документация отсутствует. Помимо этого, процесс обратного проектирования широко применяют для модернизации оборудования, контроля качества изготовления изделий, выработки ресурса инструмента или оснастки. В основе компетенции лежит процесс проведения серии измерений при помощи контактных и бесконтактных средств оцифровки. Участники должны иметь навык обработки облака точек, полученного с бесконтактных измерительных установок.  

Компетенцию «Изготовление прототипов» представляют Коростелева Анастасия и эксперт Грядунов Игорь Михайлович. Практикующий специалист по прототипированию занимается разработкой, созданием, испытанием и модификацией прототипов. Во многих областях существует большая неопределенность в отношении того, будет ли новая разработка в действительности соответствовать ожиданиям. Новые разработки нередко влекут за собой неожиданные проблемы. Прототип часто используется в процессе разработки продукта для того, чтобы дать инженерам и дизайнерам возможность изучить несколько вариантов решения, испытать разные теоретические концепции и удостовериться в реальных рабочих характеристиках до начала производства нового продукта. Практикующий специалист по прототипированию должен использовать свой опыт для изготовления прототипов с учетом отдельных неизвестных величин, все еще присутствующих в предполагаемой разработке. Например, некоторые прототипы используются для подтверждения заинтересованности потребителя в предлагаемом дизайне, тогда как другие прототипы предназначены для проверки рабочих характеристик или пригодности конкретного конструкторского решения.

Компетенцию «Технологии моды» представляют Собянина Людмила и эксперт Родичева Маргарита Всеволодовна.Специалист по компетенции «Технологии моды» занимается созданием одежды. Его техническая квалификация основывается на владении основами дизайна, различными системами конструирования одежды и техниками кроя, технологическими приемами изготовления одежды и ее окончательной отделкой. Такой специалист может работать в одном из нескольких секторов данной отрасли.

Компетенцию «Геодезия» представляют Бобков Алексей и Разумов Егор, эксперт Воробьев Сергей Александрович.

Пожелаем нашей сборной успеха!

Темы: Образование Достижения Сотрудничество

Хэштеги: