Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

На философском факультете состоялась демонстрация документального фильма Элины Малютиной

21.11.2018

В рамках работы VI Международного кинофестиваля «Отцы и дети» на философском факультете Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева 25 октября состоялась демонстрация документального фильма Элины Малютиной «Русское купечество. Служение России».

На презентации фильма выступили Марина Куликова, инициатор и организатор проведения международного кинофестиваля «Отцы и дети», ставшего уже традиционным в Орле. В своем выступлении она рассказала о ярких дарованиях, которые открываются на сцене фестиваля, получая поддержку профессиональных экспертов и зрительские симпатии в самых разных возрастных категориях. Продолжила беседу со студентами Элина Малютина, программист по образованию, кандидат физико-математических наук, человек, работающий по специальности, но без остатка отдающая себя своему хобби – изучению и освещению жизни и судеб русского купечества. Эта работа вылилась в трехсерийный документальный фильм, посвященный московскому купечеству. Инициативу режиссера уже подхватили в ряде регионов, где стали заниматься изучением и освещением подвижнической и меценатской деятельности купечества.

В ходе дискуссий со студентами и преподавателями философского факультета прозвучала мысль о том, что в сознании большинства советской системой был заложен образ купца-кровопийцы, буржуина, сидящего на шее народа. Данный стереотип во многом меняется, благодаря подвижнической деятельности увлеченных людей как Элина Малютина.

О старых купеческих родах и их традициях рассказала профессор кафедры логики, философии и методологии науки философского факультета ОГУ им. И.С. Тургенева Галина Федоровна Назарова.

Дискуссия продолжилась на кафедре социальных дисциплин и этнонациональных процессов.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: