Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Орле состоялся финальный отбор конкурса «Умник – 2018»

16.11.2018

На базе Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева состоялся финальный отбор регионального этапа конкурса «У. М. Н. И. К. - 2018».


«У.М.Н.И.К.» - участник молодежного научно-инновационного конкурса – это единственная в России массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Орловская область в течение последних лет активно участвует в организации и проведении Конкурсных отборов по программе «УМНИК» Фонда содействия. Предыдущие шесть ежегодных конкурсных мероприятий были аккредитованы по Программам УМНИК в 2011 – 2018 гг., по итогам которых более 60 победителей конкурсов разных лет были включены в число исполнителей государственных контрактов.


В открытии финального отбора приняли участие Андрей Клычков, губернатор Орловской области, Ольга Пилипенко, ректор ОГУ имени И. С. Тургенева, Сергей Радченко, проректор по научно-технологической  деятельности опорного вуза и руководитель регионального представительства Фонда содействия развития малых и средних форм предприятий в научно-технической сфере, Геннадий Парахин, руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области и Максим Сафонов, заместитель президента Российской Академии наук.

Андрей Клычков в своей приветственной речи отметил, что Орловская область всегда славилась талантами в различных направлениях, и сегодня задача власти - оказать максимальную поддержку молодым новаторам региона и устранить все барьеры, мешающие реализации их проектов:

«Мы рассчитываем, что разработки молодых ученых принесут пользу нашему региону и всей стране и будут востребованы при создании новых эффективных направлений в развитии производств и проектов. <…>  Каждый из вас по отдельности и все вы вместе – это стратегически конкурентное преимущество Орловщины, тот мощный ресурс для развития страны, который сейчас очень необходим. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы помочь развить ваш потенциал и максимально его использовать на пользу нашей Родине».

Конкурс «УМНИК» традиционно проходит на базе ОГУ имени И. С. Тургенева и с каждым годом привлекает все больше участников. Ольга Пилипенко отметила, что одна из целей этой программы состоит в том, чтобы проекты, которые выиграют конкурс и получат финансирование, развивались дальше в качестве стартапов и становились основой для создания предприятий малого и среднего бизнеса:

«От нас сегодня ждут больших технологических прорывов. Перед нами поставлена задача - создание лаборатории под ведущими молодыми учеными. Поэтому я очень надеюсь на то, что те люди, которые сегодня принимают участие в конкурсе, смогут воплотить свои идеи в жизнь.  И дальше мы с вами вместе пойдем по пути создания таких лабораторий, участия в больших конкурсах для поддержки бизнеса и поддержки ваших идей».

В рамках открытия финального отбора также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Орловским государственным университетом имени И. С. Тургенева и Орловским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» с целью популяризации предпринимательства и поддержки молодежного предпринимательства.

В региональном конкурсе приняло участие 14 проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по следующим направлениям: «Биотехнологии», «Цифровые технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Ресурсосберегающая энергетика».

Так, Мария Филина, аспирант 2 года обучения кафедры промышленной химии и биотехнологии и стажер-исследователь НТЦ биомедицинской фотоники, представила проект «Разработка технологии оценки эффективности лечения пациентов дерматологического профиля мультипараметрическим методом диагностики». В его основе – инновационная технология «MULTI-SKIN», которая позволяет неинвазивно проводить диагностику заболевания и получать ее результаты в режиме реального времени. Разработка основана на мультипараметрическом подходе, который включает в себя комплексное применение двух оптических неинвазивных методов, позволяющих определять качественные и количественные параметры микроциркуляции крови, а также визуализировать границы очага поражения. С помощью этой технологии можно индивидуализировать лечение для каждого отдельного пациента и вида дерматологического заболевания.

Анастасия Орлова представила проект «Разработка технологии глубокой переработки растительного сырья длительного хранения для геродиетического и безглютенового питания». Идея проекта состоит в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий из мучных смесей на основе сахаросодержащего порошка из картофеля. Данная продукция, прежде всего, предлагается людям, больным глютеновой энтеропатией – непереносимостью растительного белка глютена, содержащегося в злаках.

Разработки конкурсантов отбора рассматривало жюри, в состав которого вошли представители Администрации Орловской области и предприятий региона. Главные критерии оценки – выступление докладчиков и перспективность коммерциализации их проектов.

Победителями конкурса от Орловской области станут четыре проекта, которые выберет Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: