Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Волонтеры-медики провели тренинг: "Как распознать инсульт и спасти жизнь пострадавшему?"

14.11.2018

8 ноября 2018 года, в рамках программы по борьбе с инсультом ВОД "Волонтеры-медики", студенты медицинского института ОГУ имени И.С.Тургенева, на базе Центра пожилых людей под эгидой Орловского регионального отделения Красного креста, провели профилактический тренинг: "Как распознать инсульт и спасти жизнь пострадавшему?".

Мероприятие носило интерактивный характер, а его основной целью явилось формирование у аудитории правильного представления в отношении острого нарушения мозгового кровообращения - инсульта, поскольку теоретические знания - это базис, на основе которого строится четкое понимание необходимой последовательности экстренных мер.
Шлякова Н.А., заместитель регионального координатора и координатор медико-профилактического просвещения населения, совместно с волонтерами-медиками данного направления: Карловой В.А., Звековым М.А. и Бадунц С.З., обозначили текущую ситуацию по рассматриваемому заболеванию и подчеркнула, что именно сейчас инсульт - это тот патологический процесс, который поражает не отдельную группу риска (людей пожилого возраста), а с каждым годом все больше затрагивает лиц среднего и молодого возраста, тем самым, понижая возрастной порог.


Помимо этих сведений, был озвучен и другой, не менее важный факт, имеющий важное практическое значение: инсульт способен распознать любой человек, даже не имеющий медицинского образования, ведь достаточно всего лишь знать его главные внешние проявления.
Все это свидетельствует о неоспоримой актуальности проблемы инсульта не только в нашей стране, но и во всем мире.
В рамках проведенного мероприятия, Звеков М.А., Карлова В.А. и Бадунц С.З. подробно осветили наиболее значимые аспекты инсульта, в частности, факторы риска, патологии, способствующие развитию и прогрессированию недуга, а также - уделили особое внимание симптомам инсульта, своевременное распознавание которых может спасти жизнь человека. Студенты-медики остановились и на вопросах профилактики данного патологического состояния, опираясь, прежде всего, на этиологию инсульта.
Стоит отметить, что рассматриваемый материал вызвал большой интерес аудитории, а закрепление полученных знаний с помощью видеороликов помогло, еще раз, обозначить ведущие аспекты инсульта, в частности, его своевременное распознавание и дифференцировку с другими состояниями на основании видимых проявлений.

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: