Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Знакомство школьников с индустрией фармацевтики в Медицинском институте

10.11.2018

В Медицинском институте ОГУ им. И.С. Тургенева прошла встреча со школьниками, направленная на знакомство с профессией провизора.


Ознакомительная программа состояла из трех частей: открытая лекция о профессии, практика по изготовлению мази и экскурсия по Центру практических навыков и умений.

Первый этап – получение теоретических знаний о том, кто такой провизор. Это специалист с высшим фармацевтическим образованием, работающий в сфере производства, хранения, продажи лекарственных препаратов.

Участникам экскурсии показали презентацию, подготовленную студентами старших курсов Медицинского института. Во время просмотра материала школьники узнали, что данная профессия ценится на рынке труда, дает возможность карьерного роста и высокого заработка. Для квалифицированных провизоров открыта карьера как по всей России, так и за рубежом.  О том, как устроиться на работу в европейских компаниях, было также рассказано в рамках данной презентации. Кроме того, Ирина Филина, профессор кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации, подчеркнула, что выпускники направления «Фармация» ОГУ им. И.С. Тургенева, очень востребованы как специалисты, как в нашем регионе, так и в Москве, многие из них занимают руководящие должности.

На практике по изготовлению мазей ученики под руководством студентов старших курсов смогли почувствовать себя настоящими технологами. Создание мази – достаточно интересный и непростой процесс. Готовят их в основном фабрично-заводским способом, реже в аптеках. И провизор, в случае необходимости, должен уметь изготавливать мазь в аптечных условиях, чему и обучают студентов на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фармации.

Завершающим этапом знакомства стала экскурсия по Центру практических навыков и умений, где в течение года проводятся занятия, а завершается учебный год для выпускников процедурой аккредитации.

С недавнего времени все выпускники Медицинского института по направлению «Фармация» проходят аккредитацию, которая включает в себя отработку полученных в ходе обучения знаний на практике. Экзамен включает в себя три ступени: тестирование, решение практических и ситуационных задач. Для его прохождения в институте есть все необходимое оборудование, которое и было показано посетителям. Особую атмосферу создает настоящая аптечная мебель, которую предоставили институту аптеки города.  Имеются: чековый принтер, сканер, детектор банкнот, принтер штрих-кода, разные весы, ступки, дозаторы, штангласы, флаконы, аптечные журналы и так далее. В шкафчиках, витринах и на стойках лежат настоящие упаковки из под медикаментов, собранные студентами и преподавателями Медицинского института.

Самой  большой гордостью кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации является музей, собиравшийся ни один год – среди экспонатов можно обнаружить и дореволюционные предметы. Музей пополняет лично Ирина  Филина со своими студентами, некоторые экспонаты  предоставляют аптеки Орловской области. Среди подаренных вещей можно найти и  старинные деревянные аптечные шкафы с потайными сейфами для опасных препаратов, и  стеклянные флаконы для лекарств, различные весы и прочее, многое из этого датируется началом двадцатого века. Сама Ирина Александровна  написала книгу об истории региональной фармации, основу для которой искала вместе со студентами  в архивах города Орла.

В результате мероприятия школьники смогли поближе познакомиться и с Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева, и с Медицинским институтом,  и  профессией провизора. У них еще есть время сделать выбор направления, по которому они будут обучаться и возможно это будет именно «Фармация» в ОГУ им. И.С. Тургенева.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: