Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ прошла публичная лекция о свт. Луке (Войно-Ясенецком)

13.11.2018

В Орловском государственном университете им. И. С. Тургенева состоялась открытая лекция известного ученого, профессора МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидата философских наук, доктора экономических наук Владимира Александровича Лисичкина. Лекция была приурочена к пребыванию ковчега с мощами свт. Луки (Войно-Ясенецкого) в Свято-Успенском монастыре города Орла.

В. А. Лисичкин является внучатым племянником святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и автором ряда книг о своем прославленном предке. В своей лекции профессор МГУ познакомил слушателей не только с интересными фактами из биографии свт. Луки (Войно-Ясенецкого), но и остановил свое внимание на его огромном вкладе в православное богословие и медицинскую науку.

Богословские воззрения свт. Луки не теряют свою актуальность и в современном теологическом дискурсе, прежде всего в рамках православной антропологии. Теологические аспекты открытой лекции были особенно интересны преподавателям и студентам кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ им. И. С. Тургенева, которые приняли активное участие в данном мероприятии.

В завершении лекции В.А. Лисичкин передал на кафедру в подарок свою книгу «Религия движет науку», в которой рассказывается о философском наследии свт. Луки. В своем ответном слове зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Человенко Т.Г. от лица присутствующих выразила благодарность за проведенную лекцию и передала лектору в дар монографию «Православие и современность: проблемы секуляризма и постсекуляризма», подготовленную преподавателями кафедры.

В ходе рабочей встречи после лекции были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в области духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи и намечен предварительный план совместной работы. 

Темы: Культура Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: