Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Опорный университет принял участие в праздновании 200-летия Тургенева

09.11.2018

9 ноября весь мир отмечает 200-летний юбилей со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Выдающегося писателя, мастера русского слова, знают на всех континентах. Иван Сергеевич – первый русский писатель, который при жизни удостоился мировой известности. И в этот день Орел как литературная столица России не остался в стороне. Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева принял активное участие в мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате. Преподаватели и студенты Института филологии возложили цветы к памятной доске на месте дома, где родился писатель, а также побывали на открытии обновленной экспозиции Музея И.С. Тургенева.

 

«Еще при жизни Иван Сергеевич был признан классиком литературы. С его легкой руки в жизнь вошли такие понятия, как «тургеневская девушка», «тургеневская любовь».  Словесность пополнили такие определения, как «лишний человек», «нигилист».  Писатель воспел наш прекрасный русский язык.  А в романе «Дворянское гнездо» он изобразил город О. как город множества церквей и дворянских усадеб», –  рассказывает Алла Бельская, профессор кафедры истории русской литературы  XI-XIX веков, руководитель студенческого Тургеневского общества ОГУ им. И.С. Тургенева.

Тургеневское студенческое общество работает на базе Института филологии 5 лет. За это время студенты приняли участие в большом количестве мероприятий, посвященных Тургеневу. Они традиционно участвуют в конференции «Тургенев глазами молодых исследователей», которая проводится совместно  ОГУ им. И.С. Тургенева, МГУ и МГПУ на базе музея-усадьбы Спасское-Лутовиново. Светлана Солодова и Юлия Залогина, студентки Института филологии ОГУ им. И.С. Тургенева, участвовали в Международных научных конференциях «Его Величество Язык Ее Величества России» и «Тургенев и мировая литература».

Вторая половина XIX века была временем расцвета творчества Ивана Сергеевича Тургенева. Именно он смог показать, что русский литератор может быть по-настоящему понятым не только у себя на родине, но и за рубежом. Тот факт, что его книги переведены практически на все европейские языки, уже говорит о многом. В творчестве И.С. Тургенева существуют три основных творческих направления, которые всегда переплетаются друг с другом. Среди них: вера в красоту, женскую любовь и искусство, поиск истины и смысла жизни и, конечно же, вера в добро. Эти начала, по словам  самого Тургенева, «не разлетятся дымом, они долговечнее самой сияющей красоты». С этими нестареющими темами в творчестве писателя  связана его широкая  популярность.  И большое количество исследований и конференций международного уровня, которые проходят на базе нашего вуза, подтверждают это.

В Орле и области существует большое количество памятников И.С. Тургеневу и  связанных с этим именем памятных мест. Самым известным местом по праву считается Орловский музей И.С. Тургенева. Он был основан ровно сто лет назад, в 1918 году. Это один из старейших литературных музеев России.  И для Орла и его жителей очень важно сохранять память о великом русском писателе. Более двух лет музей находился на реставрации, его готовили к юбилею. В день 200-летия И.С. Тургенева и 100-летия музея была открыта обновленная экспозиция старейшего литературного музея страны.

Экспозиция музея претерпела большое количество изменений. С момента открытия в музее собирали фонд, основу которого составляли предметы быта того дома, в котором жил Тургенев.  После восстановления усадьбы в Спасском экспонаты были  переданы, и в городском музее осталась лишь литературная экспозиция.  Но в юбилейный год хочется максимально раскрыть И.С. Тургенева  как человека, который жил и творил на благо искусства. И, по словам Ларисы Дмитрюхиной, заместителя директора по научной работе Орловского музея И.С. Тургенева, сотрудники постарались представить в экспозиции не только  творческий путь Тургенева,  но и вернуть ту атмосферу, показать обстановку, в которой жил великий писатель. Рассказать посетителям о разнообразных литературных и художественных связях, об общении с писателями, художниками, музыкантами, о взаимоотношениях Тургенева с французскими литераторами – задача обновленной экспозиции. В музее представлены уникальные вещи, принадлежавшие как самому писателю, так и его окружению.  

Первыми зрителями обновленной экспозиции стали члены Тургеневского общества и члены студенческого Тургеневского общества ОГУ им. И.С. Тургенева. Напоминаем, что с 10 ноября музей И.С. Тургенева снова открыт для всех желающих!

Темы: Образование Культура Жизнь университета

Хэштеги: