Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Орле состоялся Межрегиональный слёт социальных предпринимателей

04.11.2018

На базе ТМК «Гринн» состоялся первый в Орле Межрегиональный слёт социальных предпринимателей. Организаторами мероприятия выступили Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Союз «Орловская торгово-промышленная палата» и Правительство Орловской области.

Социальное предпринимательство – это особый вид бизнеса, направленный, в первую очередь, на решение социальных, экологических, культурных проблем. В отличие от благотворительности, социальные бизнес-проекты должны самоокупаться и приносить прибыль.

В России социальное предпринимательство активно развивается во многом благодаря поддержке Фонда «Наше будущее». Фонд ведет работу по поиску наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их эффективной реализации на практике, а также адаптации западных технологий социального предпринимательства к российским условиям. Эксперты Фонда «Наше будущее» являются членами Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации Совета Федерации.

В открытии Межрегионального слета социальных предпринимателей приняли участие Дмитрий Рябцовский, начальник управления департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, Светлана Ковалева, президент Союза «Орловская торгово-промышленная палата» и Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». В своей приветственной речи Юлия Анатольевна отметила, что Орловская область является перспективным регионом для развития социального предпринимательства:

«Я понимаю, что Орел и Орловская область богата своими традициями, мощна своими умельцами, в этом ваша сила. И я чувствую, что потенциал у вас огромный. Единственное, может быть, с помощью фонда и экспертов, которые приехали на сегодняшнее мероприятие, вы получите больше знаний, чтобы усилиться, осмыслить свой путь и развивать социальное предпринимательство в регионе».

На пленарном заседании Юлия Жигулина рассказала об истории появления Фонда поддержки региональных социальных программ «Наше будущее», механизмах, с помощью которых он поддерживает социальных предпринимателей и о результатах его деятельности. В частности, обсуждение коснулось работы с Орловским регионом. Так, фондом уже подписано соглашение о сотрудничестве с Союзом «Орловская торгово-промышленная палата», а в данный момент готовится подписание соглашения с Правительством Орловской области.

«Я надеюсь, что скоро в Орловской области появится Центр инноваций социальной сферы. И что вы станете еще одним регионом, который будет представлять замечательные кейсы и пополнять наши каталоги лучших идей социальных предпринимателей», - отметила Юлия Жигулина.

В настоящее время вопросами социальных инициатив в партнерстве с Администрацией Орловской области занимается созданный на базе опорного университета Центр инноваций в социальной сфере. Его директор, Анастасия Пилипенко, также приняла участие в работе Слёта.

Центр инноваций в социальной сфере ОГУ имени И. С. Тургенева уже более года ведет активную работу по решению социально-экономических проблем Орловского региона.

«В этом году мы впервые провели курсы повышения квалификации в сфере социального предпринимательства. Сейчас мы формируем банк социальных идей студентов, чтобы на следующем этапе перейти непосредственно к бизнесу. Кроме этого, наши студенты выиграли гранты конкурса Росмолодежи, и теперь Центр помогает им реализовывать их проекты. Мы также оказываем ресурсную и консультационную поддержку социальным предпринимателям», - рассказывает Анастасия Юрьевна.

В планах Центра – открытие Школы социального предпринимательства. Кроме этого, Анастасия Пилипенко анонсировала проведение в декабре 2018 года круглого стола на тему «Социальное предпринимательство как механизм решения социальных проблем». В программе мероприятия состоится обсуждение следующих тем:

  • состояние и развитие социального предпринимательства в России;
  • опыт государственной и негосударственной поддержки социального предпринимательства в России;
  • региональная практика развития социального предпринимательства;
  • совершенствование законодательства в области регулирования социального предпринимательства и осуществления предпринимательской деятельности,и другие вопросы.

Также в рамках круглого стола состоится подписание соглашений о сотрудничестве в области развития социального предпринимательства, будут разработаны предложения по совершенствованию нормативной базы поддержки и развития данного вида бизнеса.

В рамках же Межрегионального слёта представители власти и бизнес-сообщества обсудили способы поддержки социального предпринимательства, проблемы оказания социальных услуг и обменялись опытом по реализации проектов «доброго бизнеса».

Темы: Жизнь университета Приоритет 2030

Хэштеги: