Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

День борьбы с инсультом в ОГУ отметили театральной постановкой

29.10.2018

29 октября по всему миру отметили День борьбы с инсультом. В преддверии этой даты студенты и преподаватели Медицинского института опорного университета провели профилактический месячник, посвященный этой болезни. Они посещали школы, проводили открытые уроки, рассказывали о том, что такое инсульт, о важности вовремя распознать симптомы болезни и обратиться за помощью.


Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.


Завершением профилактического месячника стала постановка «Трое» любительского театра на сцене медицинского института. В ее основе лежала история трех людей, которых поразил инсульт: молодого парня с вредными привычками, женщины средних лет и пожилого мужчины. Внезапно они оказываются вместе и начинают вспоминать о том, что с ними случилось. Андрей – молодой парень, ведущий распутный образ жизни, Ольга – женщина-одиночка, которую никто не замечает и Егор – пожилой профессор университета. Он-то в результате и выжил – болезнь вовремя обнаружили и обратились к врачу. Андрея сгубил алкоголь, а Ольгу – невнимание близких. Постановка сопровождалась комментариями врачей-специалистов, которые проецировались на специальный экран.

Театральная постановка показывала, что здоровье человека зависит не только от него самого, но и от внимания окружающих. Корреспондент управления информационной политики пообщался с авторами спектакля и узнал, как много в медицине творчества.

Евгений Крутых, доцент кафедры психиатрии и неврологии, режиссер

- Что послужило идеей проекта?

- Решили сделать аудиовизуальный перформанс, чтобы он заинтересовал всех: и студентов, и школьников, которые присутствовали в зале. И прежде всего нас самих. За основу был взят спектакль «Быстрее, чем кролики», но оставили оттуда только момент пробуждения героев. Дальше все адаптировали под нашу задумку: и признаки инсульта, и вкрапления комментариев специалистов. Мне кажется, что нужно совмещать игровые и образовательные моменты. Потому что информация, поданная с эмоцией, запоминается гораздо лучше.

Родион Суверин, студент медицинского института, автор сценария

- Что тебе дала работа над этим проектом?

В процессе работы над проектом я многое для себя почерпнул. Во втором акте Ольга ушла только потому, что на ее просьбы о помощи никто не обратил внимание. Я думаю, что это заставило задуматься не только меня, но и всех зрителей. Можно быть кем угодно, но в один момент от невнимания ты потеряешь самого родного человека.

- Медицина это творчество?

 Отчасти да. Пациент для врача – холст, на котором предстоит нарисовать картину. Каждый специалист пользуется собственными приемами при ее создании. Если картина «удается», то пациент отправляется домой здоровым. Иногда холсты рвутся, иногда не получается сделать финальный штрих. К сожалению, это неотъемлемая часть нашей практики. Но в целом я согласен: медицина – этот поприще для развития творчества.


Управление информационной политики напоминает: любите себя, внимательнее относитесь к близким и при первых подозрениях на болезнь – обращайтесь к врачу!

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: