Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Университет и школа: совместные проекты по духовно-нравственному воспитанию школьников

24.10.2018

С 18 по 19 октября в Орле прошел региональный этап II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»). В рамках данного мероприятия кафедра теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева провела в школах № 26 и № 35 города Орла мастер-класс «Милосердный ангел…». Данный аспект входит в программу курсов повышения квалификации учителей «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России», проходивших в Орловском областном Институте развития образования.

Мастер-класс был посвящен первым российским общинам сестёр милосердия. С использованием аудиовизуальных средств преподаватели и студенты университета познакомили учащихся с яркой судьбой Ю.П. Вревской - «русской розы, сорванной на болгарской земле сыпным тифом» (В. Гюго), баронессы, фрейлины, одной из первых придворных красавиц, оставившей светское общество ради помощи раненым во время русско-турецкой войны 1877-1878. Через ее жизнь и служение, явивших пример истинно христианской любви к людям, авторы мастер-класса предлагали учащимся задуматься о подлинных ценностях и смыслах жизни, доходчиво и эмоционально раскрыли содержание христианского отношения к жизни.

Основная педагогическая идея заключалась в формировании у учащихся представлений о христианской нравственности на примере образов и личностей с ярко выраженной духовно-нравственной жизненной позицией. Были показаны педагогические преимущества использования интегративных технологий в духовно-нравственном воспитании школьников. Во время подведения итогов мастер-класса  было отмечено, что именно такой подход является наиболее результативным для формирования ценностно-смысловой ориентации личности школьников.

Данное мероприятие, способствуя повышению методической культуры учителей ОРКСЭ и ДНКНР, в то же время послужило популяризации теологии как научно-образовательной области. Сотрудничество ОГУ имени И.С. Тургенева в лице кафедры теологии, религиоведения и культурных основ национальной безопасности и Института развития образования должно послужить созданию воспитывающей образовательной среды на основе базовых национальных ценностей.

 

 

Темы: Образование Культура

Хэштеги: