Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Фестиваль «Эпоха Династий»: Бал

23.10.2018

Заключительной частью фестиваля «Эпоха Династий» стал одноименный бал, прошедший 21 октября в актовом зале корпуса №11 ОГУ имени И. С. Тургенева. В этом году традиционное мероприятие приобрело оттенок праздника – совсем недавно свои дни рождения отметили руководители студии исторических танцев «Династия» (г. Орёл) Ольга Снурницына и Ольга Шорохова и руководитель студии исторических танцев «Трианон» (г. Брянск) Элана Аносова. Эти три прекрасные девушки практически стояли у истоков движения исторических танцев в Орле.

«Мы приветствуем вас на нашем балу. У нас сегодня необычный бал. Он очень приятный, можно сказать «женский». Потому что сегодня сбывается моя мечта – бал в День Рождения», - открыла вечер Ольга Снурницына.

В актовом зале царила настоящая атмосфера середины XIX века: девушки - в бальных платьях с пышными юбками, веерами и ридикюлями, кавалеры – в различных фраках, сюртуках и даже мундирах.

Более того, среди любителей исторических танцев оказалась не только молодежь, но также дети и старшее поколение. Всем им в течение следующих нескольких часов предстояло исполнять самые разные танцы. Среди них были как знакомые простому человеку вальс, полонез и кадриль, так и танцы, название которых лично корреспондент управления информационной политики университета услышал впервые: Марш Рим, котильон, контрданс «Дженни в базарный день» и др. Каждый из этих танцев имеет свой ритм и рисунок, и на первый взгляд кажется сложным, но не для пар «Эпохи династий» - богемскую польку, вальс «Ветер с гор» или Русский марш они танцевали легко и непринужденно.

Бал – это не только возможность потанцевать и просто хорошо провести время, но и отличный шанс для того, чтобы завести новые знакомства и найти друзей с общим увлечением.

«Во всем этом танцевальном движении нам важно, чтобы люди могли побыть принцами и принцессами, наобщаться-натанцеваться и побыть в этой обстановке», - отмечает Ольга Снурницына.

Бал «Эпоха династий» - это не только кульминация фестиваля, но и прекрасная традиция, которая вот уже на протяжении девяти лет объединяет людей разных возрастов и профессий. Некоторые из них, занимаясь историческими танцами, не просто проводят свой досуг, а подходят к этому делу со всей ответственностью – посещают занятия, сами шьют костюмы и ездят выступать на различные мероприятия.


В заключение.                                                         

Говоря об исторических танцах, нельзя не отметить их постепенно растущую популярность. В городах нашей страны существует множество клубов и студий для занятий данным видом танцев.

Чтобы наладить своеобразный «диалог» между ними, а также между реконструкторами, исследователями бальной культуры и простыми обывателями, которые интересуются историческими танцами, в апреле 2018 года была создана Ассоциация исторических и социальных танцев - некоммерческая организация, которая представляет в России интересы исторического сообщества.

Ассоциация «синхронизирует» между городами методические рекомендации по изучению и стилю танца, костюмам и организации мероприятий. А также выводит  исторические танцы и бальную культуру на новый уровень и поднимает их престиж на международной арене.

Кроме этого, одним из основных направлений в деятельности Ассоциации является признание исторических танцев как одного из видов спортивных соревнований.

«Мы считаем, что соревнования по историческим танцам – это огромное подспорье в популяризации данного направления. Если раньше люди, интересующиеся бальной культурой, чтобы посмотреть на то, что происходит на балах, должны были изучить танцы, пошить костюмы, посетить занятия клуба, то сейчас они могут просто прийти на соревнование, посмотреть, как люди в красивых костюмах танцуют красивые танцы. И, возможно, они сами захотят ими заниматься», - говорит Алексей Петрушин, директор Ассоциации исторических танцев и гость бала «Эпоха династий».

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в рамках фестиваля «Эпоха династий» прошли Первые открытые соревнования Орловской области по историческим танцам.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: