Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В опорном вузе прошел квалификационный раунд чемпионата мира по программированию

22.10.2018

В стенах Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева прошел квалификационный раунд четвертьфинала Центрального подрегиона чемпионата мира по программированию среди студенческих команд вузов.


 Чемпионаты мира  ACM ICPC по программированию в нынешнем формате проводятся уже более 20-ти лет и завоевали огромную популярность в мире. Неоднократно российские студенты становились чемпионами мира, привозя в Россиию большое количество золотых, серебряных и бронзовых медалей соревнований, что является подтверждением высокого уровня компетенций российских студентов в области информационных технологий. Определенный вклад в имидж России на мировой арене внесли и студенты нашего университета, четырежды становясь финалистами чемпионата мира.

В нынешнем квалификационном раунде принимали участие более 120-ти команд из 18 вузов Центральной России, в том числе 20 команд из Орловского государственного университета. По результатам соревнований, которые проводились в онлайн режиме, 40 сильнейших команд получили право участвовать в очном туре четвертьфинала. Он пройдет в конце октября в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова. По итогам квалификации целых пять команд нашего университета получили право участвовать в очном турнире. Это является вторым результатом среди участвовавших вузов. В Ярославле, в очном поединке с сильнейшими командами Центра России, нашим ребятам придется побороться за выход в следующий этап соревнований. Полуфинал чемпионата мира Северо-Евразийского региона будет проходить в Санкт-Петербурге в начале декабря.

Параллельно с квалификационным раундом прошла командная Олимпиада ОГУ по программированию. В ней приняли участие 20 команд университета, состоящие из студентов с первого курса до магистров. Шесть лучших команд награждены дипломами победителей:

  • Первое место завоевала команда в составе Барбашов Д. (гр.81ПГ-М), Жеребенков С. (гр. 61ПГ), Рудановский К. (гр.61ПГ).
  • Второе место завоевала команда в составе Кулешов А. (61ИТ), Ставцев Н. (гр.61ПГ), Шалимов А.(гр.71ПГ).
  • Третье место завоевала команда в составе Панин М. (гр.71ПГ), Жеронкин В. (гр.71ПГ), Решетников И. (гр.71ИТ).

Также в очном туре четвертьфинала в Ярославле примут участие команда студентов четвертого курса группы 41ПГ (Грибанов Н., Корниенко Ю., Пройдак В.) и команда студентов первого курса группы 81ПГ (Заболотская В., Соловьев Д., Терешин С.).

Успешного выступления командам в Ярославле!

Темы: Наука Образование

Хэштеги: