Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В Орле проходит фестиваль «Эпоха династий»

20.10.2018

Фестиваль «Эпоха династий» берет своё начало с одноименного бала, посвященного историческим танцам. А сам бал проходит в Орле уже на протяжении девяти лет благодаря студии исторических танцев «Династия».

«Фестиваль у нас «родился» случайно. В прошлом году мы традиционно объявили наш бал, на который  пригласили людей из разных городов. К нам приехала наш большой друг  - Элана Аносова (руководитель студии исторических танцев «Трианон», г. Москва), и мы попросили её показать для нас новые танцы. Для этого участники собрались на несколько дней раньше. И у нас получился такой мини-фестиваль: два дня мы танцевали и подготавливались, а на третий день состоялся  бал. Мы поняли, что, наверное, эту традицию можно продолжать дальше, и в этом году уже осознанно решили провести фестиваль», - рассказывает Ольга Снурницына, основатель студии исторических танцев «Династия» - организатора фестиваля.

И в этом году фестиваль «Эпоха династий» получился по-настоящему масштабным: он проходит в течение трёх дней на разных площадках города Орла, в том числе и в ОГУ имени И. С. Тургенева. Участников этого события ждет очень насыщенная программа.

Так, в первый день мероприятия в Военно-историческом музее «Диорама» состоялось открытие выставки "Герои Шипки" (автор Сергей Доронин), посвященной 140-летию окончания Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. и памяти 36-го пехотного Орловского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полка. А затем в стенах Фундаментальной библиотеки опорного университета прошли мастер-классы от руководителей Ассоциации исторического и социального танца Алексея Петрушина и Эланы Аносовой.

Алексей Петрушин, который, в числе прочего, является руководителем калужского клуба «Салонные танцы», вместе с участниками бала разобрал основы взаимодействия пары в танце: положение тела и рук относительно партнера, типичные ошибки при исполнении движений танца и др. А Элана Аносова провела мастер-класс по французскому фигурному вальсу.

ОГУ имени И. С. Тургенева абсолютно не случайно является одной из площадок проведения фестиваля «Эпоха династий». Более того, он стал своеобразной «колыбелью» для движения исторических танцев в Орле:

«Университет – это наш родной дом. Мы «родились» в его стенах девять лет назад, когда я была еще студенткой третьего курса. Мы начали проводить балы, у людей появилась инициатива заниматься историческими танцами регулярно и учить новые, искать единомышленников в других городах», - рассказывает Ольга Снурницына. Сейчас в ОГУ действует одноименное студенческое объединение, которое входит в состав студии исторических танцев «Династия».

Однако вернёмся к фестивалю.

Во второй день фестиваля «Эпоха династий» также пройдут мастер-классы по различным историческим танцам от гостей мероприятия из Брянска и Тулы.

Кроме этого, в рамках фестиваля состоится гала-концерт межрегионального конкурса интеллекта и творчества «Тургеневская девушка – 2018» и первые открытые соревнования Орловской области по историческим танцам. О последнем корреспонденту управления информационной политики рассказала Светлана Бурдонос, член Ассоциации исторических и социальных танцев и директор предстоящих соревнований:

«Первые открытые соревнования Орловской области по историческим танцам пройдут под эгидой Ассоциации исторических и социальных танцев. Ранее в августе этого года в Москве прошел Первый чемпионат России по историческим танцам, в котором приняли участие пары со всей страны, а судьями выступили российские и французские преподаватели. В Орловском первенстве участников из Орла и Брянска   будут судить преподаватели из Москвы и Тулы. Соревнование включает в себя три категории танцев: обязательный, групповой и парный. Обязательный танец – французская кадриль в колону, групповой танец будет показывать взаимодействие пар и участников пары друг с другом. Парный – это сольный танец для каждой пары – будет показывать техническую подготовку участника. Помимо техники танца, умения держать себя в танце и друг с другом, будет оцениваться соответствие костюма эпохе выбранного танца».

Кульминацией фестиваля станет бал «Эпоха династий», который пройдет 21 октября в корпусе №11 ОГУ имени И. С. Тургенева.

Участие в фестивале – это возможность не только научится чему-то новому (согласитесь, умение танцевать тот же вальс если и не пригодится вам в будущем, то определенно добавит «плюс» к вашей привлекательности в глазах окружающих), но и окунуться в атмосферу прошлых столетий, благодаря действующему на подобных балах дресс-коду.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: