Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студентам опорного вуза рассказали о деятельности волонтеров-поисковиков

18.10.2018

Департамент внутренней политики Орловской области обратился к Орловскому государственному университету им. И.С. Тургенева с просьбой провести совместное мероприятие с волонтерами, занимающимися поиском пропавших людей, школу безопасности. Слушателями лекции стали не только те учащиеся, в чьи будущие компетенции входит общение с людьми, но и студенты с разных направлений подготовки. Как считают организаторы, так получилось охватить больше заинтересованных, которые в дальнейшем захотят стать волонтерами поисковых движений. 

Лектором лекции стал Александр Редькин, инструктор поисково-спасательного отряда Liza Alert, представляющий несколько областей, в том числе Московскую, Орловскую и Липецкую.

«Сегодня мы будем говорить о всех тонкостях поисковых работ, о безопасности тех, кто уходит в лес, и о том, что нужно делать, чтобы спасти собственную жизнь. На данной конкретной лекции мы рассмотрим несколько аспектов – поиск пропавших людей в природной среде и в городе. Это абсолютно два разных аспекта, у каждого своя специфика, и к каждому поиску нужно подходить индивидуально», – рассказывает Александр Редькин.


Liza Alert – это поисково-спасательный отряд, занимающийся поиском людей, пропавших в природной и городской среде в оперативном порядке. История названия начинается с масштабных поисков Лизы Фомкиной из Орехово-Зуево, которая пошла в лес и потерялась. Девочку нашли на 10 день пропажи, но было слишком поздно. Этот случай потряс добровольцев, участвовавших в поиске. И они решили создать организацию по оперативному поиску людей «Лиза Алерт». Орловское региональное отделение работает с 2015 года.


Слушатели лекции узнали, что для того, чтобы отыскать человека в лесу, необходимо пройти много километров и буквально «закрыть» площадь. Чтобы найти человека в городе, нужно попытаться успеть за ним, то есть сократить время от момента нахождения в конкретной точке, где был человек, до той, где он находится сейчас. Также лектор коснулся и специфики поиска детей – самое главное отличие от «взрослых» в его сложности, так как понять логику и спрогнозировать поведение ребенка крайне сложно.

Зачастую, поиски происходят ночью, потому что волонтеры Liza Alert – обычные люди, которые или учатся, или же работают днем. Поиск ночью в лесу в темное время суток особенно травмоопасен, именно поэтому нужно знать определённые правила, которым также обучали участников лекции.


Каждый желающий может вступить в ряды поискового отряда Liza Alert. Для этого необходимо написать в официальную группу в ВКонтакте или же позвонить на горячую линию 8-800-700-54-52

 

Темы: Образование Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: