Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Презентация книги Егора Щекотихина «Битва за Орёл»

17.10.2018

В стенах Фундаментальной библиотеки Орловского государственного  университета им. И.С. Тургенева прошла презентация новой книги доктора исторических наук Егора Щекотихина «Битва за Орел».

Егор Щекотихин – профессор кафедры истории России ОГУ имени И. С. Тургенева, общественный деятель и директор Научно-исторического центра «Битва за Орёл». Автор многочисленных книг, монографий, научных статей о Великой отечественной войне, в которых особое внимание уделяет битве на орловской земле.

Новая книга под названием «Битва за Орел» является уже тридцатым трудом Егора Щекотихина. Эти издания не найти в интернет-источниках, они, прежде всего, адресованы библиотекам и архивам Орловской области. 

Егор Егорович выделяет Орловскую битву как одну из самых значимых и громких, о которой незаслуженно умалчивают. Свои слова автор подтверждает архивными данными и неоспоримыми фактами, взятыми из первоисточников. Основной упор в книге сделан на события, разворачивавшиеся на орловско-мценском направлении – стратегическом курсе, по которому от Новосиля в Орел наступали войска с Брянского фронта.

«Самое главное в книге то, что здесь впервые я представляю колоссальное количество архивных документов, которые мне удалось разыскать в Германии  - это, например, полный состав немецкой группировки. Вся статистическая информация представлена в виде таблиц, которые будут понятны и интересны как любителю, так и профессиональному историку. В ней представлены части, соединения, бригады, корпуса и т.д. Такой плотной группировки в истории ВОВ не было вплоть до Берлина. Читателей действительно ждет много открытий. Так, например, в ряде энциклопедий указано, что в орловской операции «Кутузов» участвовало около 2400 танков, но при этом в других документах указано о потерях в 2586. Заинтересовавшись это информацией, я нашёл в управлении бронетанковых войск документ, в котором указано, что наши войска имели 5417 танков. Сенсацией можно считать и то, что немецких войск на территории Орловской области находилось больше, чем при высадке войск в Нормандии в 1944 году», - рассказывает Егор Щекотихин.

Книга «Битва за Орел» снимает массу исторических неточностей, так как полностью соответствует  архивным данным, полученным не  только в России, но и в Германии.  

Издание, по словам Егора Егоровича, заинтересует каждого, кто решил окунуться в историю орловской битвы, это подтверждается и тем, что книги пользуются большим спросом в библиотеках города.

Презентацию  посетил Сергей Радченко, проректор по научно технологической деятельности и аттестации научных кадров:

«Мне всегда казалось, что наша история неизменна, но в последние годы ее сильно искажают, даже при том, что еще живы те, кто её творил. И то, что такие книги как «Битва за Орёл» продолжают выходить, является для нас сейчас очень важным, иначе мы рискуем потерять свое наследие. Я рад, что есть такие люди как Егор Егорович, которые полностью сохраняют историческую точность. В данной книге собраны сводки, донесения и факты, которые невозможно опровергнуть, это колоссальный труд, спасибо за это. Конечно, 250 экземпляров это мало, это та книжка, которую каждому необходимо иметь дома. Мы будем искать пути продвижения книги не только в библиотеки, но и в вузы, школы. Это сейчас необходимо».

Начиная с ноября в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева Егор Щекотихин проведет цикл лекций, посвященных участию некоторых родов войск в битве за Орел. Будет представлена динамика танковых частей, авиации и пехоты.  Кроме того, в скором времени появится новый труд, посвященный авиации в битве за Орел.

Темы: Наука Образование Культура

Хэштеги: