Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В Институте ЭиУ продолжается реализация программы «Жизненный цикл экспортного проекта»

04.10.2018

В Институте экономики и управления продолжается реализация Образовательного проекта Российского экспортного центра «Жизненный цикл экспортного проекта». Проект реализуется в соответствии с соглашением о сотрудничестве от 23 марта 2018 года между Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева и Орловским региональным центром поддержки экспорта. Образовательный проект реализуется на площадке Бизнес-парка, при информационной поддержке Торгово-промышленной палаты Орловской области.

Несмотря на сезон отпусков работа по образовательному проекту продолжалась и летом. 22-24 августа успешно сертифицировался в АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» в качестве тренера доктор экономических наук, профессор кафедры инноватики и прикладной экономики Игорь Евгеньевич Греков по курсу: «Управление финансовыми ресурсами для экспортеров».

31 августа в Мценском филиале Орловского Государственного Университета имени И.С. Тургенева состоялся 3-й экспортный семинар «Маркетинг как часть экспортного проекта» для субъектов МСП Мценского и Болховского районов. Тренинг проводил профессор кафедры маркетинга и предпринимательства Ляпина Иннара Рафаильевна.

В ходе семинаре слушателями были изучены элементы комплекса 4P (Product - товар, Price - цена, Place - место, Promotion - продвижение) в контексте внешнеторговой деятельности: в частности, как провести SWOT-анализ страны для экспорта, в каких источниках можно найти фактическую цену заключения мировых сделок или как адаптировать рекламные сообщения к местным социальным, культурным и религиозным особенностям. 

14 сентября для проведения экспортного семинара 4: «Правовые аспекты экспорта» в ВУЗ был приглашен директор Смоленского центра поддержки экспорта, сертифицированный тренер Школы экспорта РЭЦ Максим Александрович Аспатенков. Семинар был посвящен юридическому сопровождению экспортной деятельности. В ходе тренинга слушатели узнали о международно-правовых актах, регулирующих внешнеторговую деятельность (в частности, Венская конвенция и термины Инкотермс®); особенностях международного частного права, актуальные на этапах приглашения иностранного покупателя к сделке, согласования и заключения с ним внешнеторгового контракта; механизмах досудебного урегулирования споров и судебных разбирательств по внешнеторговым сделкам; видах интеллектуальной собственности, мерах их защиты при выходе на международные рынки и инструментах финансовой поддержки зарубежного патентования. После прохождения тестирования сертификаты получили 11 участников.

17-20 сентября еще два преподавателя Института экономики и управления успешно прошли сертификацию в АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» в качестве тренеров. Удостоверения о повышении квалификации были получены доцентом маркетинга и предпринимательства Рудневой Еленой Ивановной по курсу «Документационное обеспечение экспортной деятельности» и доцентом кафедры менеджмента и государственного управления Рябининой Натальей Ивановной по курсу «Таможенное оформление экспортных операций». Уже совсем скоро сертифицированные тренера проведут свои первые тренинги для субъектов малого и среднего бизнеса планирующих или уже осуществляющих экспортную деятельность как в нашем регионе, так и за его пределами.

 

27-28 сентября профессором кафедры инноватики и прикладной экономики Грековым Игорем Евгеньевичем был проведен двухдневный экспортный семинар 5: «Финансовые инструменты экспорта». 18 слушателей получили уникальные знания об особенностях экспортного финансирования, об экономике экспортного контракта, о системе государственной финансовой поддержки экспорта. В ходе семинара участники научились минимизировать финансовые риски, вести продуктивные переговоры с финансовыми институтами.

За период реализации программы 56 субъектов МСП Орловской области получили уникальные знания и навыки в области экспортной деятельности. Есть уже и первые результаты – это первые экспортные контракты участников программы.

Реализация программы продолжается. Впереди еще сертификации по новым курсами и проведение новых семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства Орловской области.

Руководитель программы:

кандидат экономических наук,

доцент кафедры менеджмента и государственного управления

Рябинина Н.И.

Темы: Образование Жизнь университета Достижения

Хэштеги: