Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Региональная школа подготовки командного состава РСО Орловской области

26.09.2018

Региональная школа подготовки командного состава российских студенческих отрядов Орловской области – это ежегодное мероприятие, в рамках которого готовят лидеров студотрядов .

С этой целью в  Школе» прошла лекция директора департамента по инновационной политике ОГУ имени И. С. Тургенева Алёны Уваровой, в которой она рассказала о том, как построить успешную карьеру.

Ожидания карьерного роста современных выпускников сильно отличаются от тех, которые были, например, двадцать лет назад. Сейчас это трудоустройство на определенную должность с высокой заработной платой. Часто работодатель готов предоставить такие условия, однако соискатель должен им соответствовать – обладать высокими профессиональными навыками. И здесь надежды молодежи разбиваются о жестокую реальность.

«Есть множество примеров, когда после окончания университета, выпускники устраивались сразу на руководящую должность. Однако они начинали работать еще будучи студентами. И университет предоставляет такую возможность, включая вас в различные проекты, такие как, например, РСО.», - отметила Алёна Уварова.

Для успешного трудоустройства выпускник должен четко осознавать, в каком предприятии, на какой должности, и с какой минимальной заработной платой он хочет работать. Стремиться к этой цели и прокачивать свои навыки.

Последним Алёна Ярославовна уделила особое внимание:   

«Любая компания, которая принимает вас на работу, оценивает вас с двух позиций: hard skills и soft skills».

Хард скиллз («твердые» навыки) – это «рабочие»  навыки, которые связаны с технической стороной профессии. Например, знание иностранных языков, использование компьютерных программ (в сфере веб-дизайна, программирования), управление транспортным средством.

Софт скиллз («мягкие» навыки) – это коммуникативные навыки, которые нужны для эффективного взаимодействия с людьми. К ним относится умение работать в команде, решать возникшие проблемы, справляться со стрессом и эмоциями и тд.

По словам Алёны Ярославовны, большинство запросов от инновационных компаний связано именно с «мягкими» навыками. Директор департамента инновационной политики рассказала о топ-10 профессиональных навыков будущего, который огласили на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Как видно ниже, он практически полностью состоит из софтов:

  1. Комплексное многоуровневое решение проблем;
  2. Критическое мышление;
  3. Креативность;
  4. Умение управлять людьми;
  5. Взаимодействие с людьми;
  6. Эмоциональный интеллект;
  7. Формирование собственного мнения и принятие решений;
  8. Клиентоориентированность;
  9. Умение вести переговоры;
  10.  Гибкость ума.

Региональная школа подготовки командного состава РСО Орловской области особое внимание уделяет развитию у студентов именно «мягких» навыков:

«Мы разработали комплексные программы, которые помогают студенту проявить себя в роли лидера, командира, комиссара <…> Мы учим ребят, как правильно вести переговоры, решать проблемы, с которыми они могут столкнуться на производстве и взаимодействовать в отряде», - рассказала Анастасия Пилипенко, командир регионального штаба РСО Орловской области.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: