Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Первый этап городского конкурса чтецов "Читаем произведения Тургенева"

17.09.2018

В Гимназии №1 ОГУ имени И. С. Тургенева прошел первый (школьный) этап городского конкурса чтецов «Читаем произведения Тургенева», посвященный 200-летию великого русского писателя. Учредителями конкурса выступили опорный университет и гимназия №39 имени Ф. Шиллера.

Восемь конкурсантов состязались в чтении произведений Тургенева различного жанра, в том числе и стихотворений в прозе.


Отметим, что участие в школьном этапе принимали не только учащиеся Гимназии №1, но и совсем юная конкурсантка – Мария Преснецова. Маше всего 9 лет, и она одаренный и талантливый ребенок, поэтому учится по индивидуальной программе в предуниверсарии Орловского государственного университета при физико-математическом факультете.


Участникам предстояло, поборов волнение, наизусть рассказать выбранное произведение, продемонстрировав свое исполнительское мастерство и выразительность. Стоит отметить, что выбор тем выступлений оказался довольно широк и охватил различные грани творчества писателя.

Однако пройти в финальный этап конкурса могли только трое чтецов, и здесь перед членами жюри встала непростая задача: несмотря на то, что большая часть конкурсантов отлично справилась с выступлением, и каждый из них мог бы достойно выступить в финале, выбрать нужно было лишь нескольких.

В результате призовые места распределились следующим образом:

1 место – Вера Сорокина «Мне жаль»;

2 место – Александра Серёгина «Завтра, завтра»;

3 место -  Кирилл Веселов «Крокет в Виндзоре».

 «Безусловно, рада победе, потому что старалась и готовилась. Наталья Николаевна [Н. Н. Смоголь, доцент кафедры русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы; член жюри конкурса, - прим. ред.]  помогала мне оттачивать выступление в актерском плане. Сказать честно, я не ожидала победы, но все-таки рада.  И я надеюсь за этот день, который у меня остался на подготовку, побороть волнение, чтобы оно не мешало», - поделилась впечатлениями Вера Сорокина.

Всем участникам школьного этапа были выданы дипломы и памятные подарки. Для них конкурс чтецов «Читаем произведения Тургенева» стал незабываемым опытом, который, безусловно, поможет им в будущих выступлениях. Проучившись в гимназии всего лишь месяц, они проявили себя как целеустремленные и творческие личности.

«Я думаю, детки поняли, куда они пришли и зачем - не было «актерничества» и каких-то эпатажных выходок, желания показать себя, а не Тургенева. Это было то достойное исполнение художественного текста, которое привлекает внимание и заставляет прислушаться к мысли автора. Здесь мы увидели желание понять идею, смысл, глубину произведения Тургенева», - отметила Наталья Смоголь.

Кроме этого, Наталья Николаевна пожелала финалистам не волноваться и показать все, на что они способны. А главное, открыть для себя что-то новое в понимании и восприятии творчества Ивана Тургенева.

18 сентября победителям школьного этапа  предстоит соревноваться с участниками из других городов России в финале конкурса и достойно представить Орел, родину Ивана Тургенева.

Желаем успешного выступления и победы нашим конкурсантам!

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: