Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Большие вызовы» для ОЦ «Сириус», ФИОП «РОСНАНО» и ОГУ имени И.С. Тургенева

01.08.2018

Со 2 по 25 июля 2018 года в образовательном центре «Сириус» успешно прошла 3-я Проектная смена. В этот раз на программу «Большие вызовы» от Орловской области были направлены 12 школьников по различным направлениям. Становится традиционным участие и школьников, и специалистов университета в реализации этого уникального для страны события.

На смене осуществляли работу направления образовательной программы «Большие вызовы»:

  • Беспилотный транспорт и логистические системы.
  • Агропромышленные и биотехнологии.
  • Большие данные, машинное обучение и финансовые технологии.
  • Когнитивные исследования.
  • Космические технологии.
  • Нанотехнологии.
  • Нейротехнологии и природоподобные технологии.
  • Новые материалы.
  • Освоение Арктики и мирового океана.
  • Персонализированная и прогностическая медицина.
  • Современная энергетика.
  • Умный город и безопасность.

Результатами работы направлений стало множество проектов, представленных к защите компетентному жюри. Самым представительным для Орловской области стало направление «Нанотехнологии», на котором четверо ребят, учащиеся ЮСНИШ «Основы нанотехнологий» были активными участниками команд проектов.

В этом году методическое сопровождение направления «Нанотехнологии» смены «Большие вызовы» осуществлялось Директором Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей и руководителем Юношеской специализированной научно-исследовательской школы (ЮСНИШ) ОГУ имени И.С. Тургенева к.ф.-м.н., доцент Хрипуновым Ю.В.

Со стороны ОЦ «Сириус» куратором направления была Специалист Департамента общего образования Фонда "Талант и успех" Браун Екатерина Сергеевна.

Основная работа по обеспечению реализации проектов легла на заведующего лабораторией «Нанотехнологии» к.ф.-м.н., доцент Синицына Евгения Александровича, которая и приняла в свои стены обучающихся и их научных руководителей.

На направлении были представлены следующие проекты:

  • «Создание и апробация нанопрепаратов гуминовых веществ торфа для борьбы с антропогенными загрязнениями окружающей среды» (рук. Попов И.А., преподаватели: Куликов Е.Е., Инденбом А.В., Силкин С.А., Университет МФТИ)
  • «Создание и апробация нанопрепаратов гуминовых веществ торфа для борьбы с антропогенными загрязнениями окружающей среды» (рук. Алтынник Н.И. БГТУ имени В.Г. Шухова )
  • «Создание упорядоченных массивов наноструктур для приборов нового поколения» (рук. Жуков М.В., к.т.н., Университет ИТМО).
  • Проект: «Разработка газового сенсора на основе графена» (рук. Пшеничнов В.Е., Университет ИТМО)

В роли руководителей направления выступали:

  • Зубцов Дмитрий Александрович – руководитель направления. Кандидат физико-математических наук, руководитель Академии технологии и данных Корпоративного университета «Сбербанк».
  • Белов Павел Алексеевич –Доктор физико-математических наук, PhD, технические науки. Декан физико-технического факультета ИТМО, заведующий кафедрой, главный научный сотрудник кафедры нанофотоники и метаматериалов, руководитель Международного научно-исследовательского центра нанофотоники и метаматериалов.

Общее руководство и координация проектов Университета ИТМО осуществлял Мухин Михаил Сергеевич – кандидат физико-математических наук, руководитель Наноцентра материалов Унивеситета ИТМО.

Зав.лаб. «Нанотехнологий» Синицын Е.А.

Направление «Нанотехнологии» это специализированная образовательная программа, ежегодно организуемая корпорацией РОСНАНО в рамках проекта Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО на базе Образовательного центра «Сириус». Это уникальная образовательная площадка по реализации прикладных проектов в области нанотехнологий.

Все началось в 2015 году в рамках сотрудничества по работе с одаренными школьниками между ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» и образовательным фондом «Талант и успех». Первым результатом такого сотрудничества было создание лаборатории «Нанотехнологий» на базе образовательного центра «Сириус» под руководством к.ф.-м.н.. доцента, директора ЮСНИШ «Основы нанотехнологий» ОГУ имени И.С. Тургенева Хрипунова Юрия Вадимовича. Кроме того, под его руководством группа студентов университета принимала непосредственное участие в построении лабораторного комплекса и мастерских ОЦ «Сириус». В последствие, в июле 2016 года состоялась первая проектная смена ОЦ «Сириус», на которой Хрипунов Ю.В. руководил и обеспечивал работу созданной лаборатории, а студенты принимали участие в организации работы научного комплекса центра.

Кстати, именно Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО стал инициатором создания данной лаборатории и на протяжении работы осуществляет разностороннюю поддержку.

В 2016-2017 учебном году на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» с учетом десятилетнего опыта работы по проектной и исследовательской деятельности со школьниками был запущен совместный с фондом и Департаментом образования Орловской области пилотный проект регионального конкурса по отбору детей на вторую проектную смену (июль 2017). Конкурс состоял из трех этапов – школьный, муниципальный и региональный и проходил в течение года. В качестве муниципального этапа использовалась 5-я Всероссийская молодежная научно-практическая конференция ОГУ «МИФ-2017» с элементами научной школы, которая собрала под своим началом около 600 участников, отобрав на финальную часть регионального конкурса порядка 100 школьников. Региональный этап позволил 12 лучшим детям получить путевку на проектную смену 2017 года.

Организатором конкурса со стороны университета выступала команда на тот момент создаваемого регионального модельного центра дополнительного образования детей (РМЦ ДОД) ОГУ имени И.С. Тургенева (рук. Хрипунов Ю.В.). Модель конкурса, разработанная РМЦ ДОД была признана одной из самых успешных.

2018 год не был исключением и снова была реализована программа конкурсного отбора детей и их участия в «Больших вызовах».

Команда направления «Нанотехнологии» смены «Большие вызовы» 2018 года.

Сейчас между университетом и Фондом идет активное сотрудничество по направлениям, связанным с работой по разработке и внедрению образовательных программ, инфраструктурных и управленческих решений. Университет выступает координатором создания, в рамках поручений Президента РФ, Регионального центра по выявлению и сопровождению талантливой молодежи в области искусства, спорта и науки, модель которого разрабатывается специалистами РМЦ ДОД. Сотрудники центра являются активными участниками образовательных программ Фонда «Талант и успех».

Сотрудничество продолжается.

Темы: Наука Сотрудничество Приоритет 2030

Хэштеги: