Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Открытая лекция Ярослава Запомеля

04.09.2018

В опорном университете прошла открытая лекция профессора Технического университета г. Острава (Чехия) Ярослава Запомеля «Научная и образовательная деятельность в университетах Европы».


«Мы друг друга уже давно знаем, у нас существует общая тематика исследований – упруго-демпферные опоры мехатронных устройств с активным управлением. Мы планируем совсем скоро выпустить первые статьи в Чехии, в журналах, индексируемых в Scopus, а позже подавать заявки на совместные проекты», – рассказывает Леонид Савин, профессор кафедры мехатроники, механики и робототехники.


Поддержка совместных проектов, о которых говорит Леонид Алексеевич, может быть осуществлена за счет различных грантов – как, например, от РНФ – или же в рамках постановления Правительства №220, предполагающего привлечение ведущих ученых в отечественные вузы.

На данный момент готовится двусторонний договор о совместной научной и исследовательской деятельности.


Первая же открытая лекция касалась образования, в частности технического, в Чешской республике. Она проходила на английском и чешском языках. Ярослав Запомель начал рассказ с университетов в Чешской республике – их всего 75 на всю страну в 14 регионах. Не осталась без внимания и система обучения на разных образовательных уровнях – начиная от бакалавра и заканчивая доктором наук.

Лектор отметил, что министерство образования Чехии заинтересовано в привлечении иностранных студентов и ученых для совместных исследований на мировой арене. Также ученый поделился своим мнением относительно сильных сторон каждого крупного учебного заведения страны.


Сама вводная лекция стала лишь началом плодотворной работы – завтра пройдут уже тематические лекции и семинары. Они будут узкоспециализированными и затронут будущую совместную работу.

Темы: Наука Образование Приоритет 2030

Хэштеги: