Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

ОГУ имени И.С. Тургенева «Экскурс в историю»

15.08.2018

Управление информационной политики ОГУ имени И.С. Тургенева открывает рубрику, в которой расскажет об истории корпусов университета. Первая страница посвящена фактам истории, связанными со зданиями главного корпуса и исторического факультета.


Исторический факультет (Воскресенский пер., 3)

В здании, где сейчас находится исторический факультет ОГУ имени И.С. Тургенева, ранее располагалась орловская мужская гимназия. Она была образована из Главного народного училища 17 марта 1808 года. Каменное двухэтажное здание построено на рубеже XVIII-XIX веков. В 1867 году к гимназии на средства карачевского дворянина и помещика Н. В. Киреевского была сделана специальная пристройка для Александро-Невской церкви.

Учёба в гимназии носила общеобразовательный, характер. Ее выпускники в дальнейшем имели право поступить в университет. Отличная учёба стимулировалась именными стипендиями императора, помещика Н. В. Киреевского, купца Байковского и других лиц. В гимназии отсутствовала практика телесных наказаний.

Среди самых знаменитых выпускников орловской мужской гимназии были: Пётр Столыпин, Николай Лесков, Григорий Мясоедов, Леонид Андреев, композитор Михаил Осокин, театральный режиссер Иосиф Рапопорт, Митрополит Киевский и Галицкий Флавиан (в миру – Николай Николаевич Городецкий), и многие другие ученые и общественные деятели. Бюсты некоторых из них установлены возле входа в здание исторического факультета. Кстати, с памятником путешественнику Павлу Пясецкому связана одна из многих исторических баек Орла. Дело в том, что при установке бюстов, Павла Пясецкого перепутали с Гавриилом Пясецким. Историк-краевед, магистр богословия к орловской мужской гимназии отношения не имеет. Он преподавал в орловской семинарии, но увековечен он возле другого учебного заведения.

В советское время в здании бывшей гимназии, располагались – специальное сельскохозяйственное училище, а затем профессионально-техническое училище имени Русанова. В наши дни, здание сохраняет свой облик середины XIX века, и является памятником архитектуры федерального значения.

Кромская площадь и главный корпус ОГУ (ул. Комсомольская, 95)

Кромская площадь, появилась в Орле в конце XVIII века. Она располагалась в районе нынешней Комсомольской площади, но изначально была заметно больше.

После строительства в 1953 году на части бывшей площади большого здания Орловского Государственного Университета (тогда ОГПИ), вокруг него еще некоторое время сохранялись старые дома, в которых квартировали студенты и преподаватели университета. Одно из зданий располагалось в районе сегодняшней столовой университета. Оно представляло собой старинный двухэтажный особняк. Первый этаж был кирпичный, второй – деревянный. Деревянный этаж был обшит тесом и украшен резьбой.

Некоторые из старых зданий в других частях площади простояли до 2000-х годов. Сегодня на месте Кромской площади стоят корпуса ОГУ, и жилые дома 1960-х годов.

В центре бывшей площади высажен мемориальный Комсомольский сквер. От всей исторической застройки, осталось всего несколько старинных каменных особняков. Один из них - бывший «дом купца Чикина», в котором сто лет назад проживало большое купеческое семейство, державшее здесь же постоялый двор и соляные склады. Еще один старинный особняк сохранился рядом с главным корпусом Университета. Он гораздо скромнее, чем дом Чикиных, но возможно старше его и очень походит внешне на большие дома со старинной панорамы площади. Сегодня это небольшое каменное двухэтажное здание с небольшим двориком, является многоквартирным жилым домом.

Большое спасибо за предоставленные материалы руководителю проекта «Экскурсии в Орле» Дарье Фурманской.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: