Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

ОГУ принял тургеневское «Время молодых»

02.08.2018


Творческое объединение «Время молодых XXI» - проект, направленный на поддержку молодых художников, позволяющий им заявить о себе как о профессионалах.


В выставочном зале художественно-графического факультета представлено 30 работ четырнадцати молодых художников. Картины написаны в рамках проекта, приуроченного к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Данный проект был организован еще в начале 2018 года и включил в себя выставки, пленэры,театральные постановки и другие творческие мероприятия. Как рассказала руководитель Творческого объединения «Время молодых XXI», куратор проекта Наталья Костецкая, первоначально планировалось организовать выставку на площадке музея писателей-орловцев. Но позднее экспозицию было решено перенести в выставочный зал художественно-графического факультета ОГУ имени И.С. Тургенева. По словам Натальи Костецкой, сотрудники опорного вуза с радостью взялись организовать экспозицию.

Главным источником вдохновения для художников стали походы в московские театры – на сценах МХАТа имени М. Горького, театра-студии Петра Фоменко, театра имени Моссовета, театра «Бенефис»  в год 200-летия Тургенева, произведения писателя активно ставятся и приковывают внимание зрителей.

Есть среди картин выставки и работы, сделанные на пленэре, прошедшем в Орловской области в конце июля. Художники рисовали в Орле, Болхове, усадьбе Тургенева «Спасское-Лутовиново», совершили поездку в Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг» в Чернском районе Тульской области.

 По словам Александры Пономаревой, чьи работы были представлены на выставке, Орел наполнен талантливыми людьми. Художница отметила активную работу сотрудников худграфа ОГУ по сохранению сложных техник живописи. «Орел – прекрасный город! У вас очень много талантливых людей. Очень хорошо, что на художественно-графическом факультете сохранились мастерские: литография, офорт. Молодым художникам важно показывать эти техники. Тургенев – русский писатель. Его произведения – благодатная почва для творчества», - отметила Александра Пономарева

Работы по произведениям Тургенева  насквозь  пропитаны реалистичностью. Тени ночного в «Бежином луге», искренние эмоции «Аси» - все это очень точно передано в работах  молодых художников. Художница Ася Шеварова отмечает, что в работах следует советам учителя:

«Мне интересно все, что связано с книгой. Наш учитель говорит «иллюстрируйте классику – это вечно!». Литографию по произведению Тургенева «Ася» я начала давно, 20 лет назад. Хочется продолжать».


Слово принимающей стороне:

Декан художественно-графического факультета ОГУ Михаил Шульгин

Тургенев – наш великий земляк, гордость Орловщины. Мы не могли пройти мимо такой даты. На факультете прошла серия мероприятий, среди которых были и выставки и пленэр. Наши студенты часто обращаются к творчеству Тургенева. Он пишет словами пейзажи как художник красками. В этом ему нет равных. На выставке представлены отличные работы, каждая интересна. Благодарен организаторам за возможность посмотреть ее. Будем сотрудничать с проектом «Время молодых XXI» и в дальнейшем!


Экспонаты выставки можно увидеть всего один день – третьего августа. В дальнейшем работы войдут в состав итоговых выставок, которые состоятся осенью на площадках Московской Думы и Библиотеки иностранной литературы.

Темы: Культура Социальная активность

Хэштеги: