Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Состоялась презентация книги Егора Щекотихина «Курская дуга – Соборовка и Прохоровка»

14.07.2018

В стенах Фундаментальной библиотеки опорного университета прошла презентация новой книги доктора исторических наук Егора Щекотихина «Курская дуга – Соборовка и Прохоровка: анализ сражений».

Егор Щекотихин – профессор кафедры истории России ОГУ имени И. С. Тургенева, общественный деятель и директор Научно-исторического центра «Битва за Орёл». Автор многочисленных книг, монографий, научных статей о Великой отечественной войне, в которых особое внимание уделяет Орловской битве.

 Главной темой новой книги Егора Щекотихина стало одно из самых масштабных и кровавых сражений – Курская дуга.


 


Для справки:                                                                   

Историки сходятся во мнении, что эта битва была одной из ключевых в Великой отечественной войне, в результате которой был сорван наступательный план немцев «Цитадель». Это событие ознаменовало путь советских войск к победе.


В книге Егор Егорович приходит к  выводу, что крупнейшее в истории войны танковое сражение Курской оборонительной операции произошло под деревней Соборовка, а не в Прохоровке (поселок в Белгородской области), как принято считать:

«[…]И самое главное - решающий, коренной переворот, доказательно подтверждающийся цифрами и фактами: операция «Цитадель» была разрушена на Центральном фронте войсками Рокоссовского в районе Соборовки или на северном фасе Курской дуги (Поныри, Никольское) – 32 километра по фронту», - рассказывает Егор Щекотихин.

Кроме этого, в книге впервые в истории научной литературы даны боевые потери как России, так и Германии: отдельно по людям, танкам, самолетам, артиллерии на северном фасе (Соборовка) и южном (Прохоровка), хронология боевых действий по дням и минутам.

Также автор проводит сравнительный анализ потерь противоборствующих сторон: какие силы – немецкие или советские – теряли больше и почему.

Книгу «Курская дуга – Соборовка и Прохоровка», представленную в Фундаментальной библиотеке, можно назвать результатом тридцатилетних исследований Егора Егоровича. В течение двух последних лет автор занимался обработкой огромного количества информации, полученной из разных источников. В своей речи Егор Щекотихин отметил, что военная документация тех лет всегда односторонне отражает данные боевых действий. Так в отечественных архивах не найти подробного описания численного состава, потерь и тд. немецкой группировки, как и в документах Германии тех же сведений о советских войсках. Поэтому Егор Егорович в рамках своего исследования работал с архивами двух стран.

Презентацию посетили коллеги Егора Щекотихина, председатель областного молодёжного поискового объединения «Огненная дуга» Николай Андреев, заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Андрей Усиков.

«Я бы хотел выступить со словами благодарности этому замечательному человеку [Егору Щекотихину]. Сегодня мало кто из современников так интересуется историей, основываясь на архивных данных, используя первоисточники как советских войск, так и войск Вермахта», - говорит Андрей Усиков.

Владимир Астрахан, доктор исторических наук, заведующий кафедрой национальной безопасности ОГУ имени И. С. Тургенева, отметил методологию Егора Щекотихина:

«Егору Егоровичу удалось за пару-тройку десятилетий не просто свести воедино, казалось бы, отставленные во времени и пространстве события, а уловить их взаимосвязь и даже взаимозависимость. Это первый человек, который серьезно заговорил о потерях: их количестве и динамике».

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: