Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Театральная студия «ЮВЕНТА» на фестивале молодёжных театров «СЛАВЯНСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК»

18.06.2018

С 8-го по 10-ое июня театральная студия «ЮВЕНТА» Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева принимала участие в 16-ом Международном фестивале молодёжных театров «СЛАВЯНСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК» (г.Новозыбков), в котором после соответствующего отбора приняли участие 9 коллективов. Театральный коллектив нашего опорного вуза привез три знаковых диплома: «За лучшую мужскую роль» (Егор Помелухо), «За лучшее пластическое решение» (Алёна Загоруй), «За лучшую режиссуру». 

Напомним, что Орёл был представлен фронтовой повестью «Трепетные птицы» в постановке Натальи Смоголь по роману Э.М.Ремарка «На Западном фронте без перемен». Это было одно из самых ответственных выступлений студии в течение театрального года, и получилось оно проникновенным, трагическим и в высшей степени профессиональным, о чём и сказали все члены жюри, возглавлял которое народный артист России и руководитель московского Молодёжного театра Вячеслав Спесивцев.

Впечатления члена жюри фестиваля Бориса АНТРОПЬЕВА:
«В молодёжном орловском коллективе взяли мощную антивоенную книгу Ремарка и превратили в сильный антивоенный спектакль, где четыре окопных старожила рассказывают свои истории на фоне страшной и бесчувственной войны-мясорубки, которая не пощадит никого. И только Трепетные Птицы – мечты и души этих солдат, а также духи войны, сама Жизнь и сама Смерть прилетают иногда на сцену и создают сложный пластический рисунок спектакля. Хореограф постановки и исполнительница большинства пластических ролей – Алёна Загоруй стала лауреатом фестиваля "Славянский перекрёсток" за лучшее пластическое решение. Спектакль также стал лучшим на фестивале в режиссуре, а актёр Егор Помелухо, кстати, уроженец Новозыбкова, получил диплом лауреата фестиваля за "Лучшую мужскую роль". В спектакле не случайно и музыкальное решение. Звучит немецкая, французская, английская музыка, а лейтмотивом стала песня группы "Пикник" "Трепетные птицы". Для современной молодёжи, которая живёт в предчувствии новой страшной войны, этот спектакль крайне актуален. Он делает детей взрослее, серьёзнее, ответственнее».

 

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: