Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Конкурс научно-исследовательских и курсовых работ, посвященный 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева

08.06.2018

В опорном университете стартовал конкурс научно-исследовательских и курсовых работ, посвященный 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева. В прошлом году институт филологии уже проводил подобный конкурс научных работ литературоведческого профиля для студентов, магистрантов и аспирантов. В 2018 году эта традиция продолжена.

Тематика и проблематика работы, которые принимаются на конкурс, не ограничены только лишь проблемами исследования творчества И.С. Тургенева. К участию в конкурсе приглашаются не только литературоведы, но и лингвисты, специалисты в области исследования европейских языков и литератур, переводоведы. Перечень конкурсных направлений выглядит следующим образом:

  • Творческое наследие И. С. Тургенева
  • История русской литературы
  • История зарубежной литературы
  • Стиховедение
  • Литературное краеведение
  • Язык художественной литературы
  • Проблемы перевода
  • Активные процессы в европейском языкознании
  • Проблемы социальной и территориальной вариативности языков.

Такую разнообразную тематику организаторы конкурса объясняют тем, что хотели бы учесть широкий спектр научных интересов молодых исследователей.

На конкурс принимаются разного рода законченные и самостоятельные научно-исследовательские работы (курсовые работы, написанные в течение этого учебного года, выступления на конференциях, статьи и т.п.), которые были выполнены студентами, обучающимися в бакалавриате и магистратуре, аспирантами и молодыми исследователями.

В настоящее время идет прием заявок и документов на конкурс. Институт филологии активно сотрудничает с рогссийскими и зарубежнами кафедрами-партнерами. Среди них Московский государственный городской педагогический институт, Курский государственный университет, Брянский государственный университет и Реймский университет провинции Шампань-Арденн (Франция) и другие. Всем им были разосланы приглашения для участия в конкурсе.

Отметим, что конкурс курсовых и научно-исследовательских работ проводится при участии Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева. Представители музея входят в состав Организационного комитета и выступают в качестве экспертов.

Управление информационной политики продолжит информировать вас о ходе конкурса. Следите за обновлениями!

                                            

Темы: Образование Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: