Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Фундаментальной библиотеке ОГУ прошло публичное мероприятие Приокского управления Ростехнадзора

31.05.2018

В здании Фундаментальной библиотеки Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Приокское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного надзора при подготовке и прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 гг.


Публичные обсуждения проводятся в целях выполнения мероприятий по внедрению системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований, предусмотренных сводным паспортом реализации проектов стратегического направления «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.


Инициатором проведения мероприятия на базе опорного вуза выступила проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Лариса Борисоглебская. Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева и Приокское управление Ростехнадзора сотрудничают в рамках проекта «Модернизация системы автоматизации управления теплотехническим оборудованием и диспетчеризации котельной», выполняемого научно-образовательным центром интеллектуальных информационно-измерительных систем; научно-исследовательской лабораторией специального программного обеспечения; научно-исследовательской лабораторией интеллектуальных систем; базовой кафедрой автоматизированных систем управления и кибернетики. В целях развития направлений сотрудничества было принято решение о проведении публичного мероприятия по теме: «Вопросы правоприменительной практики в Приокском управлении Ростехнадзора при подготовке и прохождении осенне-зимнего периода 2017-2018 гг.» на базе университета.

В организации публичного мероприятия от Орловского государственного университета было задействовано Управление научных и инновационных проектов совместно с Департаментом информатизации и перспективного развития, Департаментом социальной политики, Управлением информационной политики, РКЦ добровольческих инициатив и другими.

Участниками мероприятия стали руководители органов исполнительной власти Орловской, Брянской, Калужской, Рязанской и Тульской областей, а также представители органов прокуратуры и федеральных органов исполнительной власти, представители общественных объединений, главы муниципальных образований, руководители теплоснабжающих и теплосетевых организаций подконтрольных субъектов Приокского управления Ростехнадзора. Большой интерес мероприятие вызвало и у преподавателей, сотрудников и студентов Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

В начале мероприятия с приветственным словом к гостям и участникам обратился Николай Злобин, заместитель Председателя Правительства Орловской области:

«Сегодняшние публичные слушания, особенно по такой теме, как подготовка к следующему отопительному сезону - очень своевременное и нужное мероприятие, которое позволит нам достойно войти в отопительный сезон и, самое главное, достойно его провести. Хочу от себя сказать, что к Орловской области в прошедший отопительный сезон не было каких-либо замечаний, потому что подготовка была проведена серьезная. И в этот год мы нацелены на то, чтобы выполнить те же самые работы».

Главным моментом встречи стал доклад руководителя Приокского управления Ростехнадзора Василия Челенко, посвященный вопросам правоприменительной практики.

«Одним из важнейших вопросов, которым Управление уделяет особое внимание при осуществлении контрольной и надзорной деятельности –это подготовка и прохождение осенне-зимнего периода (ОЗП); проведение проверок готовности энергоснабжающих организаций к ОЗП; анализ выявленных при обследованиях нарушений и самое главное доведение их до предприятий с целью недопущения в дальнейшей работе», - отметил Василий Георгиевич.

Руководитель Приокского управления Ростехнадзора рассказал, как проходила проверка готовности энергоснабжающих организаций подконтрольных субъектов Российской Федерации к прошлому сезону, и какие нарушения при этом были выявлены. Эти проблемы необходимо будет учесть при подготовке к следующему отопительному сезону 2018-2019 гг.

Ростехнадзор максимально открыто делится информацией о своей деятельности, в частности, это касается результатов проверок и причин аварий. Однако для большей эффективности необходима помощь общественности:

«Желательно, чтобы на всех поднадзорных объектах появилась информация с номерами «телефонов доверия» Ростехнадзора, по которым можно будет сообщить о фактах нарушений и произошедших авариях. Хотелось, чтобы эти номера знали не только сами работники предприятий, но и члены их семей - это позволит избежать трагедий в будущем», - говорит Василий Георгиевич.

Публичное мероприятие продолжилось обсуждением актуальных вопросов правоприменительной практики Ростехнадзора с предпринимательским сообществом. С докладами выступили представители энергоснабжающих предприятий из города Ливны Орловской области, Тулы и Рязани.

Опорный вуз уже не в первый раз становится площадкой для проведения подобных мероприятий. Являясь региональным центром генерации и трансфера научных знаний и технологий, университет прикладывает достаточно усилий для того, чтобы обеспечить стратегическое партнерство с органами власти регионального и федерального уровней, академическим и бизнес-сообществами.

Темы: Сотрудничество

Хэштеги: