Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ – территория здоровья!

30.05.2018

Если для большинства людей конец года наступает в декабре, то для студентов – в мае. В это же время завершается и сезон внутривузовских спортивных соревнований.  Церемония награждения призеров открыла традиционный фестиваль «ОГУ – Территория здоровья».

Итоги II Спартакиады ОГУ им. Тургенева

Девушки

1. Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий

2. Факультет «Академия физической культуры и спорта»

3. Медицинский институт

Юноши

1. Факультет «Академия физической культуры и спорта»

2. Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий

3. Политехнический институт им. Н.Н. Поликарпова

Сам фестиваль вновь дал возможность студентам проявить себя на спортивных площадках. В его программу  вошли десять дисциплин, среди которых: фитнес-аэробика, гиревой спорт, волейбол, роуп-скиппинг, велотрофи и другие виды. По итогам выступления юношей и девушек на всех площадках складывалась общая сумма балов каждой из команд. Настрой на  победу был у всех, в том числе и у студента ИПАиТа Евгения Перевозникова. Члены сборной его альма-матер завоевали серебряные награды Спартакиады в мужской и женской части и планировали попасть на пьедестал Фестиваля:

«Занимаюсь спортом с детства. Начинал с баскетбола. Затем в моей жизни появился корфбол. Я входил в состав сборной России. Поступил в университет, вернулся к занятиями баскетболом. Играю за фарм-команду ОрелГУ. Фестиваль – это возможность завести новых друзей и проявить себя и факультет. ИПАиТ –  большая семья. У нас хорошо работает профбюро, много активистов, готовых  проявить себя в том или ином мероприятии».

Слаженная работа для достижения общего успеха наблюдается на всех направлениях работы опорного вуза. Яркий пример тому – сотрудничество с городской и областной администрацией в плане спорта. Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника управления физкультуры и спорта Алексей Берестов:

«Опорный вуз играет большую роль в спортивной жизни города и региона. У ОГУ прекрасная база и я уверен, многие жители Орла знают о ней и посещают спортивные мероприятия с участием, в том числе и команд вуза в качестве зрителей. Бассейн задействован в этом в меньшей степени, поэтому можно говорить о то, что необходимо больше развивать плавание»

По окончанию испытаний судейский корпус подвел итоги Фестиваля:

1.       Факультет «Академия физической культуры и спорта»

2.       Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий

3.       Сборная ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева

Впрочем, главным итогом фестиваля стали та бодрость и позитив, которые получили все участники спортивных состязаний. Кроме того, постоянная активность помогает и умственному развитию человека в любом возрасте. Об этом и о том, зачем непрофильному университету развивать спорт рассказала директор департамента социальной политики Елена Сенько:

- Интеллектуальное развитие человека напрямую зависит от его физической активности. Поэтому каждому  нужно заботиться о своём здоровье, чтобы добиться успеха в профессиональной деятельности. Да и просто, чтобы чувствовать себя здоровьям, молодым и энергичным. Поэтому вуз уделяет большое внимание и развитию студенческих команд вуза  и массовым видам. Считаю, что каждый студент, даже будучи освобожденным от физкультуры, должен заниматься в той группе здоровья, что ему порекомендует врач.

- Спортивная инфраструктура вуза - одна из лучших в Черноземье. Есть ли в ближайших планах ее расширение?

- Пять лет назад рядом с бассейном было начато строительство футбольного поля. Надеемся, что в скором времени оно будет завершено. Если делать спортивную инфраструктуру, то делать ее хорошо. Например, в связи с тем, что в августе в Орле будет проходить чемпионат мира по самбо среди школьников, спортивный зал в главном корпусе университета уже сейчас перероборудовается под этот вид спорта. После окончания турнира там будут заниматься наши студенты.

 

 

 

Темы: Спорт Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: