Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты мединститута ОГУ - на страже здорового образа жизни

29.05.2018

В течение учебного года будущие врачи принимают активное участие в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни. Акция «Курению – нет, движению – да!» стала еще одним пунктом в программе профилактики вредных привычек. Мероприятие было  посвящено всемирному дню борьбы с курением, который будет отмечаетсяься 31 мая. Во время акции, студенты предлагали прохожим обменять сигарет на конфеты,  проверить артериального давления, а сами участники поучаствовали в также легкоатлетический забег на один километр.

Профилактические акции необходимо проводить постоянно. В этом уверена заместитель координатора регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Наталья Шлякова.

«Такие акции  формируют у населения понимание, как вести себя по отношению к важным социальным заболеваниям. Общепризнанный факт, что курение - это зависимость. Как показывает статистика, около 40% людей из участников профилактических акций интересуются отказом от курения. Задают вопросы. Видно, что их волнует то, как можно изменить  свою жизнь»

Если для курильщиков главный результат участие в подобных мероприятиях – отказ от сигарет, то что дает участие в подобных акциях самим студентам медикам? На этот вопрос ответила заместитель директора медицинского института ОГУ по воспитательной работе Людмила Первушина:

«Волонтеры приобретают бесценный опыт общения с людьми. Он пригодится им в будущей профессии. Врачи должны быть терпимыми. Любить и уважать людей. И вот такие акции очень помогают ребятам воспитать в себе подобные качества»

Но мало только лишь учиться общаться с людьми. Для будущих врачей важно самим соблюдать те правила, о которых они рассказывают окружающим.  По словам Людмилы Первушиной, при поступлении в медицинский институт ОГУ все студенты подписывают этический кодекс обучающихся медицине и фармации, в котором говориться, в том числе и об отказе от курения

Акции, приуроченные к большим датам – важная часть работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. Но гораздо важнее ежедневный труд и волонтеров-медиков, и всех неравнодушных к улучшению здоровья нации людей. Только благодаря постоянной работе будут видны реальные результаты. Следить за акциями волонтеров-медиков, а также присоединиться к их сообществу можно в официальной группе регионального отделения в социальной сети «Вконтакте».

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: