Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Торжественная церемония закрытия школы вожатых Орловского штаба РСО

26.05.2018

На площади перед зданием Фундаментальной библиотеки прошла торжественная церемония закрытия школы вожатых Орловского штаба Российских студенческих отрядов. Ребята провели церемонию так, как они это умеют: ярко, дружно и весело.

Более ста пятидесяти студентов на протяжении четырех месяцев обучались искусству вожатского мастерства: посещали лекции, мастер-классы, сдавали экзамены и проходили собеседования. После испытаний ребята получили заслуженные сертификаты о прохождении обучения.

С напутственными словами к вожатым обратилась Галина Зомитева, проректор по организационно-методической деятельности  ОГУ им. И. С. Тургенева:

«Дорогие ребята! Сегодня РСО первый свой выпуск школы вожатых отправляет в свободное плавание. Перед вами стоит очень важная задача – вам предстоит  заразить своим энтузиазмом, жизнелюбием, отношением к жизни молодых, подрастающих ребят. Я желаю вам в предстоящую смену раскрыть все свои педагогические способности и при этом отдохнуть! Пусть ваши смены пройдут гладко. Удачи вам и хорошего настроения! С честью несите звание нашей дружной студенческой братии!»

К Галине Михайловне также присоединилась Наталья Васильева, начальник Управления по воспитательной работе и молодежным проектам опорного вуза:

«Дорогие друзья! Окончив школу вожатых, вы входите в историю вожатского дела. Перед началом летнего трудового сезона, я вам хочу пожелать веселых, интересных и талантливых детей. Чтобы все у вас получилось, чтобы те знания, которые вы получили в школе вожатых, вам пригодились».

Гости церемонии вручили благодарственные письма «За организацию и проведение школы подготовки вожатых Орловского штаба РСО» руководителям и организаторам проекта, позволившего студентам вернуться в детство и подарить его будущим подопечным.

Новоиспеченные вожатые будут работать в восьми детских лагерях Орловской области и Краснодарского края, в том числе во Всероссийском детском центре «Орленок» и во Всероссийском студенческом педагогическом отряде «Дельфин.ru».

Теперь всему, чему научились ребята в школе подготовки вожатых, они будут учить детей в своих отрядах. Быть вожатым – это значит быть ответственным и чутким человеком, мастером своего дела. Призвание «вожатый» требует набора особы навыков и личностных черт, благодаря которым ребята станут примером и в то же время другом детям.

Что значит «пройти обучение в школе подготовки вожатых», нам рассказала Дарья Драгун, комиссар педагогического отряда «Круче всех!»:

- Дарья, расскажите о школе вожатых. Как это было?

- Школа вожатых проводится нами уже второй год. К нам приходят молодые ребята из разных вузов, которые  вообще не знают, что их ждет. [Среди выпустившихся вожатых есть студенты и из других вузов региона:  ОГАУ им. Н В. Парахина, Среднерусского института управления РАНХИГС – прим. ред.] Обычно мы встречаем их творческим концертом, рассказываем о том, как это было с нами на целине, как проводили смены. Они заряжаются этим позитивом, общей творческой атмосферой в коллективе. Ну а дальше начинаются занятия. Занятия проходят по нескольким направлениям: мы проходим теоретическую и практическую часть. Параллельно с занятиями ведутся творческие игры, разучиваются танцы – делается все, чтобы ребята не заскучали. А самое главное, по крайней мере, в нашем отряде, это то, чтобы ребята почувствовали себя единым коллективом, командой, семьей. И знали, что когда они приедут работать и останутся один на один с детьми, рядом будет помощь друга, помощь старшего товарища, который никогда не бросит.

- Что ребят ждет дальше?

- Дальше их ждет работа, к которой они готовились, и к которой они относятся со всей душевной теплотой и любовью. Дальше их ждет безумная отдача детей, потому что не влюбиться в вожатого, который «горит» своим делом невозможно. Впереди бессонные ночи, подготовки к мероприятиям, море, солнце. Я думаю, что их ждет классное лето!

Теперь новым педагогическим отрядам «Фортуна», «Круче всех!», «Аврора», «Огонь» и «БЕМС» предстоит отправиться на целину. Впереди их ждет работа в летних детских лагерях, огромное количество новых знакомств и впечатлений. Пожелаем ребятам безопасных и интересных смен!

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: