Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Нанотехнологические новости

09.04.2018

04.04.2018 года в Малом зале Государственной Думы состоялся «Круглый стол: «Состояние и перспективы развития наноиндустрии в Российской Федерации», посвященного 10-летию корпорации «РОСНАНО», в котором приняли участие представители ОГУ имени И.С. Тургенева.

С 2008 года в университете активно ведутся исследования в области нанотехнологий и наноматериалов. За время работы научного коллектива, членами которого являются зав. кафедрой Экспериментальной и теоретической физики, д.ф.-м.н., профессор, руководиитель Научно-исследовательской лаборатории «Физики полупроводников и наноструктур» Марков О.И., зав. кафедрой Химии, д.х.н., профессор Оскотская Э.Р., доцент кафедры химии, к.х.н., доцент, руководитель ЮСНИШ «Основы нанохимии» Грибанов Е.Н. и  директор Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей (РМЦ ДОД), к.ф.-м.н., доцент, руководитель ЮСНИШ «Основы нанотехнологий» Хрипунов Ю.В., опубликовано более 100 печатных работ, в том числе и в международных переводных изданиях России, Европы, Азии, США, принято участие более чем в 50 Международных и Всероссийских конференциях.

Одним из направлений работы коллектива является разработка и реализация специальных образовательных программ в области  нанотехнологий и наноматериалов для школьников и студентов. Так, при поддержке Нанотехнологического общества России и группы компаний «NT-MDT» с 2008 года ведется работа в Юношеских специализированных научно-исследовательских школ (ЮСНИШ) «Основы нанотехнологий» (рук. Хрипунов Ю.В.) и «Основы нанохимии» (рук. Грибанов Е.Н.) В Орловской области продолжается работа образовательного проекта «Nanoeducator»

Благодаря сотрудничеству с корпорацией «РОСНАНО», в частности, с ФИОП – АНПО «Школьная Лига»  и «eNano», разработанные методики работы в ЮСНИШ были внедрены на образовательных площадках РФ. Постоянно работает партнерская секция «Нанотехнологии» на ежегодной Всероссийской молодежной научно-практической конференции ОГУ имени И.С. Тургенева «МИФ» с элементами научной школы.

Так же работа осуществляется в дистанционном режиме с уникальной образовательной площадкой компании «eNano» «Стемфорд».

В 2016 году опыт работы ЮСНИШ «Основы нанотехнологий» был положен в основу при создании лаборатории «Нанотехнологий» Научного парка ОЦ «Сириус» (Фонд «Талант и успех»). Сопровождение работы лаборатории продолжается. 

В 2018 году создана ЮСНИШ «Основы микро- и наноэлектроники» в партнерстве с АО «Завод ПРОТОН» (г. Зеленоград), которая начнет работу с 1 сентября 2018 года.

5 апреля 2018 года состоялось очередное заседание Общероссийской общественной организации «Нанотехнологическое общество России», на котором проводилось обсуждение вопросов развития и дальнейшей совместной работы с университетом.

Темы: Наука Образование Приоритет 2030

Хэштеги: