Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Профессору Льежского университета Филиппу Бюрни присвоено Звание Почетного профессора ОГУ

04.04.2018

3 апреля 2018 года состоялся Ученый Совет ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», решением которого был удостоен присвоения Звания Почетного профессора Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева профессор факультета Агробиотех в Жамблу Льежского университета, научный атташе Валлонского центра сельскохозяйственных исследований ФИЛИПП БЮРНИ. Диплом Почетного профессора был вручен ректором университета – Ольгой Васильевной Пилипенко.

Профессиональные знания, опыт профессора БЮРНИ позволяют считаться ему одним из ведущих исследователей в свое области (специализация – экономика и социология сельского хозяйства). Ему принадлежит более 300 работ, связанных с проблематикой устойчивого развития и качества жизни в области агробиотехнологий. Защитил диссертацию в 1995 году, профессором стал с 2000 года. Ему были присуждены грант Бельгийской ассоциации экономики сельского хозяйства для участия в Конгрессе Международной Ассоциации Экономистов Аграриев (International Association of Agricultural Econiomists); грант Главного Комитета по международным отношениям Французского Сообщества Бельгии для проведения научных исследований (в течение одного месяца) в Польше. Он активно сотрудничает с учеными и исследователями из Греции, Румынии, Польши, Сербии, Франции, Вьетнама, России, Чехии и других стран. Помимо преподавательского и научно-исследовательского опыта работы имел опыт работы в качестве советника Министра сельского хозяйства Валлонского региона Бельгии с 2000 по 2004, где отвечал за политику качества с/х продукции.

Громаден вклад ФИЛИПП БЮРНИ и в развитие международных связей Орловского университета имени И.С. Тургенева и Льежского университета (ранее Государственного факультета агроэкономики в Жамблу) Свое сотрудничество с нашим университетом профессор БЮРНИ начал более 20 лет назад с 1997 года. Сначала оно осуществлялось в рамках программы ТЕМПУС-ТАСИС (1998-2001 гг.) по созданию факультета экономики и управления в Орловском государственном университете при активном содействии действующих на тот момент ректора университета – Ф.С. Авдеева и первого проректора С.С. Савончика. Первым деканом данного факультета стал В.П. Мосин.

Данный проект до сих пор считается вторым по успешности по названной программе из реализованных в РФ. Ряд студентов и преподавателей, ранее прошедших обучение и стажировки в рамках реализованного проекта заняли ведущие должности в Орловском университете, органах управления и ведущих корпорациях России (Зайцев А.Г – директор Института экономики и управления; Стеценко А.В. – и.о. декана факультета по подготовке иностранных обучающихся). Затем взаимодействие продолжилось между университетами и факультетами

Благодаря сотрудничеству факультета в Жамблу (и лично профессору БЮРНИ) и факультета экономики и управления (ныне института) за время сотрудничества в Жамблу с 2006 года прошли стажировку 358 студентов и 46 преподавателей. В 2017 году во время визита очередных стажеров и директора Департамента международных связей С.А. Ароновой (ранее декана факультета экономики и управления в 2001 -2016 гг.) договор между факультетом Льежского университета и Орловского государственного университета был переподписан на договор с Льежским университетом в целом.

В 2017 году нашим университетом был выигран при активном профессора БЮРНИ и его непосредственном участии содействии грант ERASMUS по академической мобильности.

В своей речи на Ученом Совете Почетный профессор описал перспективы сотрудничества выразил надежду, что новый этап взаимодействия будет ещё более продуктивным.

Темы: Наука Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: