Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

День открытых дверей в институтах педагогики и психологии и иностранных языков

01.04.2018

В Польском корпусе университета состоялся День открытых дверей сразу двух институтов: иностранных языков и педагогики и психологии. Мероприятие посетили огромное количество абитуриентов и их родителей.

Первую часть встречи посвятили вопросам поступления в 2018 году. Перед собравшимися выступил заместитель директора центра профориентации Виталий Терехов. Он рассказал о преимуществах обучения в опорном университете, а также заострил внимание на перспективах трудоустройства выпускников.

«Опорный университет выстраивает площадку для взаимодействия с работодателями. У нас регулярно проводятся встречи с представителями абсолютно всех предприятий города Орла. Если есть потребность в специалистах, то к нам приходят запросы, например, из городской и областной администрации. Поэтому ребята проходят практику в этих организациях и имеют замечательную возможность дальнейшего трудоустройства», - отметил Виталий Васильевич.

Кроме этого, Виталий Терехов осветил основные вопросы по поводу приемной кампании в 2018 году: перечень и сроки приема документов, правила приема для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование и так далее. Заместитель директора центра профориентации в очередной раз напомнил о важности наличия оригинала документов в период зачисления. Если при подаче документов не важно, оригинал это или копия, то при зачислении, даже если абитуриент находится в верхних строках конкурсного списка, вуз не имеет права зачислить его без оригинала документов, а также без его согласия на зачисление. Поэтому в этот период необходимо находиться в доступности для приемной комиссии.

А дальше школьникам предстояло познакомиться непосредственно с институтами иностранных языков и педагогики и психологии.

Перед абитуриентами, интересующимися поступлением в институт иностранных языков, выступил его директор Максим Якушев.

«Никто из вас не знает, кем он будет работать, но знание иностранного языка обеспечит ваше будущее», - такими словами начал свою речь Максим Валерьевич.

Максим Якушев рассказал о поступлении в институт иностранных языков, а также отметил несколько важных моментов. Например, зачисляясь на направления подготовки «Лингвистика» или «Педагогическое образование», абитуриенты не выбирают сразу и профиль (на направлении подготовки «Лингвистика» существуют два профиля: «Перевод и переводческая деятельность» и «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»). Это происходит только в начале учебного года.

С направлениями подготовки абитуриентов познакомили заведующие кафедрами и студенты, изучающие соответствующие иностранные языки. С помощью мультимедийных презентаций присутствующие в аудитории смогли познакомиться с учебной и творческой жизнью учащихся института иностранных языков.

Тем временем, для абитуриентов, заинтересованных в поступлении в  институт педагогики и психологии, преподаватели провели мастер-классы и экскурсии по аудиториям, в которых более подробно рассказали о специальностях и процессе обучения.

Так, в учебной аудитории, стилизованной под детский сад, прошло практическое занятие, подготовленное студентами 2 курса направления «Педагогическое образование (профиль Дошкольное образование и дополнительное образование)». Абитуриенты стали свидетелями того, как на практике нужно помогать детям дошкольного возраста через игру познавать окружающий их мир.

А в заключении перед ребятами выступили с творческими номерами студенты института педагогики и психологии. Кроме того, Оксана Тарасова, директор института, рассказала абитуриентам о специфике будущих специальностей и о перспективах трудоустройства.

День открытых дверей позволил абитуриентам не только узнать о правилах приема, познакомиться с жизнью институтов, но и лично пообщаться с преподавателями, чтобы задать волнующие их вопросы.

«Я уже задалась целью поступать именно в институт иностранных языков. Сегодня пришла сюда, на День открытых дверей и смогла узнать некоторую новую для меня информацию. Например, о том, что проходной балл в прошлом году был ниже», - говорит Ульяна Вавилова, ученица школы №18 г. Орла.

«Мне понравилось сегодня здесь. Были очень интересные номера, я, если честно, даже не ожидала этого. Ну а еще смогла получить ответы на интересующие вопросы», - поделилась впечатлением Татьяна Волгина, одна из абитуриентов института педагогики и психологии.

Темы: Образование Жизнь университета Абитуриентам

Хэштеги: