Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Театр сатиры: «Золушка до и после». В поисках вешалки

27.03.2018

Где находится та вешалка, с которой начинается театр? В этот раз она оказалась на спине руководителя молодежной студии театра Сатиры ОГУ Олега Галкина. Повесил вешалку туда королевский шут, появившийся из-за кулис прямо во время приветственной речи режиссера. С такого забавного момента начинается постановка пьесы «Золушка до и после»  - одной из визитных карточек молодых театралов опорного вуза.

Постановка по пьесе Леонида Филатова входит в репертуар молодежной студии Театра Сатиры ОГУ почти с самого ее основания. Впервые «Золушка» была показана зрителям в 2013 году - через год после создания самой труппы. Часть актеров, впервые сыгравшие спектакль на орловской сцене, до сих пор в нем задействованы. «Да, сюжет известен, в какой-то степени можно сказать, что уже кому-то приелся», - говорит режиссер-постановщик театра Олег Галкин, - «Но с другой стороны, каждый актер, который вновь приходит в труппу, приносит в него что-то новое. Детали  рождаются прямо на репетициях. Каждый момент долго обсуждается, прежде чем войти в спектакль».

К примеру, для Романа Новикова, играющего роль шута, минувший выход на сцену стал вторым. В театр он пришел с друзьями, прошёл кастинг и остался. В постановке ему предложили роль шута. По мнению Романа, плохих ролей в театре нет. Любой образ обязательно понравится:

«Театр для меня – способ отключиться от повседневности. Лучшее лекарство от плохого настроения!»

Согласен с ним и Константин Корнеев, играющий в пьесе роль короля. Для него театр – это отдых. И любые проблемы обычной жизни остаются за дверью зала.

«Каждый раз – как в первый раз. Новые люди, новые эмоции, новые фишки – это никогда не надоест!»

Золушка и ее мачеха, принц и король – знакомые герои сказки Шарля Перро в пьесе Леонида Филатова предстают в совершенно новом свете. Здесь Золушка уже не спокойная и скромная девушка, а знающая себе цену молодая особа. Принц у Филатова - это не бесстрашный красавец, преодолевший все трудности на пути к настоящей любви. Здесь сын короля -  застенчивый мальчик, взявший в жены красивую девушку, не разобравшись как следует, в ее человеческих качествах. И может быть именно это становится причиной того, что супружеская жизнь кардинально меняет характер и поведение Золушки.

Непрофессиональная игра актеров с легкостью перекрывалась их искренностью и близостью к зрителям. А она была максимальная – не раз актеры спускались в зал, а зрители оказывались на сцене. Тесное переплетение реальности и игры актеров подкупало настольно, что зритель верил: подобный сюжет мог произойти и в реальной жизни.

Зал актового зала корпуса ОГУ корпуса № 12 был заполнен до отказа. Кто-то, как например Наталья решил познакомиться с репертуаром молодежной студии театра Сатиры ближе:

«Я уже была на постановке «Скряга из Саардама». Увидела афишу «Золушки». Заинтересовало, что же можно придумать со знакомыми героями? Оригинал пьесы я не читала, так что будет интересно, как ребята ее представят. Актеры молодые, креативные. У них должно получиться что-то необычное»

Наталья была права. Получилось ярко, динамично и музыкально. Философские моменты ловко сочетались с колкими шутками. Все как в реальной жизни. Завершение спектакля зрители встретили бурными аплодисментами. Осталось ощущение, что те проблемы, которые затронули актеры дошли до каждого зрителя и заставили задуматься о сложности абсолютно любой театральной постановки. Вне зависимости от ее внешней легкости.  

Слово режиссеру:

Олег Галкин - о сложности сюжета, сложности игры в театре любителей и важности участия в театральных фестивалях.

- На кого направлен сюжет «Золушки»?

- Сюжет акцентирован на молодежь. Хотим оторвать их от гаджетов, дать им увидеть живую работу актеров, почувствовать новые эмоции.

- Получается?

- Да! Если бы не получалось, мы бы закрыли спектакль. А мы играем, и играем, и играем...

-«Золушка до и после» - это продолжение сказки Шарля Перро или отдельное независимое произведение?

- Скорее всего, это история более близкая к жизни. Не столь же сказочная, как у Шарля Перро. Тем она и хороша. Она дает ощущение жизни на сцене. За это мы ее и любим.

- Что дает непрофессионалам игра в театре?

- У каждого это что-то свое. В этом материале мы не ставили цели достигнуть глубокой морали. Мы хотели начать простым языком говорить со зрителями. Нам надо молодых ребят ввести на сцену, дать им какие-то навыки

- Сейчас в репертуаре театра сатиру ОГУ четыре постановки. Планируется ли его расширение?

 - Да, конечно. Летом хотим поставить новую пьесу. Название вам ничего не скажет. Пьеса собрана из нескольких кусков и дописана нами. Камерный театр предполагает глубокое проникновение актерами в материал и его доработку.

- Когда премьера?

- Надеемся в июне. Сейчас в апреле едем в Барановичи со «Скрягой». «Вавилонскую башню» возможно, свозим в мае в Белгород и Саратов. Все фестивали международные высокого уровня. Стараюсь открывать для ребят фестивали, чтобы у них после выступлений что-то осталось. Не медали и дипломы, а то, что отличает актеров от других людей.

Полная картина эмоций спектакля

Темы: Культура Социальная активность

Хэштеги: