Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В рамках движения "Волонтеры-медики" прошли лекции,посвященные профилактике вируса гриппа и ОРВИ

16.03.2018

12-15 марта 2018 года, в рамках медико-профилактического направления Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», на базе Орловского Государственного Университета им. И.С. Тургенева, состоялся расширенный цикл интерактивных лекций, посвященный профилактике вируса гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Актуальность рассматриваемой проблемы сегодня трудно переоценить: по оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), а в некоторые годы число смертей может достигать миллиона. Кроме того, по данным РИА Новости только в течение одной недели 2017 года (30.01.2017-05.02.2017) заболеваемость гриппом и другими ОРВИ в 59 городах России увеличилась по населению в целом на 4%, а в сумме, в тех же регионах по населению в целом, составила 869,0 случаев гриппа и ОРВИ на 100 тысяч человек, что выше недельного эпидпорога (762,0) на 14,1%. Все сказанное выше говорит о том, что в последние годы распространенность, заболеваемость, а также – восприимчивость населения к данным заболеваниям неуклонно растут. Именно по этой причине ВОД «Волонтеры-медики» и все медицинское сообщество нашей страны уделяет огромное внимание профилактике гриппа и ОРВИ, ведь подобные меры помогают повысить медицинскую грамотность населения по данной проблеме, а также – снизить общую заболеваемость.

Проведение санитарно-просветительских мероприятий среди населения – одна из важнейших задач в рамках реализации профилактического направления по вопросам гриппа и ОРВИ.

Так, волонтеры-медики Медицинского института в течение недели посетили 14 факультетов ОГУ им. И.С. Тургенева, где в доступной и понятной форме рассказывали студентам о ситуации по гриппу и ОРВИ в стране за последние годы, о возможных путях передачи той или иной вирусной инфекции, а также – симптомах, первых проявлениях и осложнениях заболеваний респираторного тракта.

Стоит отметить, что особый акцент волонтеры-медики сделали на профилактике гриппа и ОРВИ, как одной из самых необходимых мер по борьбе с рассматриваемыми заболеваниями, ведь любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Наряду с общераспространенными рекомендациями, такими как ведение здорового образа жизни, чередование физических и умственных нагрузок, были подробно освещены вопросы вакцинации против гриппа, что является базисной мерой в борьбе со столь распространенным и опасным вирусом. В частности, студенты  рассказали о сроках проведения вакцинации, о том, когда и в какое время предпочтительнее делать прививку, а также – постарались рассеять наиболее распространенные заблуждения относительно применения вакцин в целом.

 

Важно, что аудитория была действительно заинтересована в предоставляемой информации и принимала активное участие в обсуждении тех или иных вопросов, что лишний раз подтверждает значимость и актуальность проведения мероприятий подобного рода. Особенно ребят заинтересовал тот факт, что вирус гриппа, имеющий множество различных вариантов, постоянно меняет свою антигенную структуру, тем самым вызывая повторные вспышки заболеваний и заставляя исследовать измененные формы с последующим выпуском новой, актуальной в этом году, вакцины. Кроме тщательного обсуждения вируса гриппа и его особенностей, волонтеры-медики подробно осветили и острые респираторные вирусные инфекции, возбудителями которых является огромное число микроорганизмов (ротавирусы, реовирусы и т.д.). Был сделан акцент на том, что восприимчивость к любой инфекции зависит, в первую очередь, от состояния иммунной системы человека, что тоже крайне заинтересовало аудиторию, с которой затем, в диалоговой форме, волонтеры-медики обсудили влияние образа жизни человека на уровень иммунитета, а следовательно – на способность организма бороться с различными вирусами.

В рамках проводимых лекций, также были заданы вопросы, касающиеся отличительных особенностей гриппа и других ОРВИ, т.е. как в короткие сроки распознать эти заболевания; почему антибактериальные препараты следует принимать в течение всего назначенного курса, а не только до улучшения состояния и исчезновения катаральных симптомов и другие.

Хочется особо подчеркнуть, что волонтеры-медики остались довольны заинтересованностью студентов по изучаемой проблеме. Останавливаться на достигнутом наши волонтеры не намерены, и уже в ближайшее время, в рамках медико-профилактического направления планируется ряд информационных циклов по различным социально значимым заболеваниям.

Темы: Жизнь университета Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: