Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Олимпийская масленица

19.02.2018

Уже 7 лет студенты Орловского государственного университета провожают зиму, празднуя масленицу. Раньше масленица праздновалась в праздник равноденствия, когда сутки поровну делятся между днем и ночью. Именно этот день является отправной точкой, после которой светлое время суток длится дольше, чем темное. Корреспондеты студенческой газеты «ПозитиFF» побывали на масленичных гуляниях и рассказали, как это было.

17 февраля на территории базы отдыха «Зелёный берег» студенты провожали зиму. Темой данного года стали Олимпийские игры - 2018, проходящие в Пхёнчхане. Все участники гуляний, разбившись на команды, должны были пройти станции, посвященные различным зимним видам спорта и Олимпиаде в целом.

Открыли праздник Директор департамента по социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Сенько Елена, поздравившая студентов с началом нового учебного семестра и пожелавшая им всяческих успехов и хорошего времяпрепровождения на данном мероприятии. После этого слово взял председатель профкома студентов Дашкевич Роман, который поздравил всех присутствовавших с праздником масленицы и рассказал, о том, что по уже сложившейся традиции ждет участников соревнований.

После этого стартовала эстафета, и командам предстояло пройти следующие станции: «Биатлон», «Кёрлинг», «Хоккей», «Бобслей», «Фигурное катание», «Морковка по-корейски», «Шорт – трек», «Олимпийские кольца», «МОК», «Олимпик FACE». Все задания были разнообразными: участникам предстояло не только показать свои физические способности, но и проявить эрудицию и смекалку, чтобы как можно быстрее пройти непростые станции.

Также у участников была возможность проявить себя в индивидуальных состязаниях, таких как: армрестлинг, петушиные бои, бои на пеньках и, конечно же, ставший уже традиционным конкурс на лучший украшенный масленичный блин.

После завершения соревнований началась культурная программа, подготовленная различными творческими коллективами нашего ВУЗа, а затем были оглашены итоги соревнований:

1 место – команда «Банановая республика», которая из года в год завоевывает золото (ИПАИТ);

2 место – команда «Важные ватрушки» (ПТИ им. Поликарпова);

3 место –  команда «Из г. Орла» (ИПАИТ).

В специальной номинации «За волю к победе и хроническое одиночество» была отмечена команда «Сын маминой подруги», состоящая из единственного участника.

Также в специальной номинации «За вклад в развитие российских традиций» была отмечена команда иностранных студентов.

После объявления результатов всех участников ждали масленичный стол, венцом которого, конечно же, стал главный символ праздника блины.

Нам удалось поговорить с участниками и организаторами гуляний.

Наталья Захарова и Анастасия Королева, организаторы (станция «Фигурное катание»):

– Это уже ежегодная традиция – провожать зиму на территории ЗБ. Каждый год у нас новая тематика, и в этом – масленица Олимпийская, т.е.  связанная с Олимпийскими видами спорта. Станции все очень интересные, ребята просто в восторге от них. Мы стараемся каждый год придумать что-нибудь новое и увлекательное.

–  Мы всегда становимся вдвоем на станции и привыкли получать много эмоций, поэтому каждый год стараемся как-то разнообразить свои задания. Самое интересное – отработки: они проходят очень весело. Нам это нравится, все участники – молодцы, поэтому мы всегда готовы принимать хоть 30 или даже 40 команд.

Евгений Коваленко, организатор:

  - Настроение замечательное! Мероприятие проводится уже 7 лет, и с каждым годом все больше молодежи. В том году было человек 300, в этом уже 350-400 — это хороший показатель.

Татьяна Куприна, участник команды "Блинчики с творогом":

– Для меня масленица — это семейный праздник. Так приятно проснуться утром, когда на кухне уже стоят блины, приготовленные мамой. Пьёшь чай, заедая блинами, разговариваешь с родными – это бесценно. Но в этом году я не попала домой, поэтому устроила для себя эту «программу» сама.

Дашкевич Роман Александрович, председатель Профкома студентов:

 – На сегодняшней масленице задействовано порядка четырехсот пятидесяти человек. Поэтому организовать такое мероприятие, чтобы всем было весело и интересно не так просто. Но у нас в профкоме этим занимается большой и слаженный коллектив, который уже набил руку на организации подобных мероприятий.

– Самое сложное — придумать тематику масленицы. К сожалению, в этом году, с ней у нас проблем не возникло в связи с ситуацией, которая образовалась с Олимпийским движением. 

– Что можно пожелать? Наверно, чтобы побыстрее пришла весна, ведь уже хочется этого «теплого» веселья, травы, солнца. Ну, а пока мы добиваем последние зимние деньки, котораые радует нас снегом. Всем успехов и удачи, а главное – хорошего настроения!

Взято из газеты «ПозитиFF»

Авторы: Анастасия Коровкина, Эрэн Акунц

Фото: vk.com/profcomorel

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: