Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ отметили День рождения РСО

18.02.2018

Этот праздник был установлен Указом президента в 2015 году. Именно тогда, более полувека назад начали действовать студенческие отряды. Сейчас у них есть четкое разделение по направлениям: сервисные, сельскохозяйственные, строительные, медицинские, педагогические и отряды проводников. Хотя и до официального появления студотрядов студенты ездили на уборку картошки и яблок, работали летом вожатыми в лагерях и медиками-волонтёрами в больницах.

Праздничный концерт прошел в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева. К оформлению площадки бойцы орловского штаба РСО подошли основательно – вместо привычного актового зала прямо в фойе был представлен вариант «привала» бойцов студотрядов.  Поздравить студентов в зеленых куртках пришли ректор опорного вуза Ольга Пилипенко и мэр города Василий Новиков. Они вспоминали своё участие в студенческих отрядах и сошлись во мнении, что время, проведенное там, стало одним из самых ярких и запоминающихся в их жизни.

Официальные гости праздника поучаствовали в церемонии награждения почетными грамотами, дипломами. Их получили бойцы, проявившие себя в тех или иных направлениях, а также руководство орловского штаба РСО. Благодарственным письмом от орловского городского совета народных депутатов был отмечен председатель правления орловского штаба РСО Максим Боев и командир орловского РСО Анастасия Пилипенко.

Среди прочего,  в рамках праздника мероприятия  был представлен проект реконструкции сквера Героев-комсомольцев, расположенного перед главным корпусом университета. По словам проректора ОГУ по социальной работе Максима Боева, инициатива студентов нашла положительный отклик у руководства города, и было получено согласие на продолжение работы в этом направлении:

-Ежегодно реализуется федеральная программа благоустройства общественных пространств, когда мы выбираем одно из важных для города мест и преобразуем его в соответствии с требованиями времени. Мы считаем, что настала очередь и сквера Героев-комсомольцев, который расположен перед главным корпусом нашего Вуза.  Дизайн-проект был разработан совместными усилиями студентов АСИ и бойцами сельскохозяйственных отрядов, которые одновременно являются и студентами художественно-графического факультета ОГУ. Также был здесь представлен эскиз памятника всем поколениям бойцов Российских студенческих отрядов. После доработки макеты будут представлены на обсуждение не только среди бойцов наших РСО, но всех студентов вуза.

Кроме официальных гостей праздник посетили и ветераны студенческого движения. Вместе с молодым поколением бойцов они спели несколько традиционных студенческих песен.  Дуэт молодых и опытных бойцов стал лучшим доказательством того, что РСО – это не просто времяпрепровождения, а важная часть истории страны и каждого участника отряда в отдельности.

В завершении праздника все гости попробовали знаменитую командирскую кашу, которую по традиции готовилась на костре в качестве ужина после трудового дня.

Впереди у бойцов орловских студотрядов новый трудовой сезон. Уже в марте на базе ОГУ им. И.С.Тургенева пройдет школа комиссаров ЦФО. Руководители отрядов со всего округа приедут в Орел, чтобы обменяться опытом и вместе получить новые знания.

Фоторепортаж с праздника можно увидеть здесь

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: