Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студентам ОГУ напомнили о правилах пожарной безопасности

12.02.2018

2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. В его рамках МЧС проводит комплекс мероприятий, направленных на повышение у населения культуры безопасности жизнедеятельности и предупреждение развития чрезвычайных ситуаций.

С этой целью провел встречу со студентами опорного вуза заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орлу Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Орловской области Вадим Илюшечкин.

Вадим Викторович рассказал, в частности, об опасности возникновения пожара из-за курения в состоянии алкогольного опьянения: «За прошедший 2017 год только на территории города Орла в пожарах погибло 17 человек. 14 из них находились в состоянии алкогольного опьянения». Пьяный человек засыпает в течение 2-3 минут, и если в это время у него в руках находилась непотушенная сигарета, то риск возникновения чрезвычайной ситуации очень высок. Одним из средств, которое поможет сохранить драгоценное время для ликвидации возгорания, является датчик пожарной сигнализации:

 «Звук извещателя резкий и очень громкий, поэтому если вы крепко спите (даже будучи трезвым), то он вас непременно разбудит. Услышат его и ваши соседи, которые поднимут тревогу», - объясняет Вадим Илюшечкин.

Для собственной безопасности важно знать, где в здании расположены огнетушители, а также уметь ими пользоваться. Вадим Викторович продемонстрировал студентам принципы работы этого устройства на примере углекислотного огнетушителя. Однако обращаться с ним нужно осторожно: на выходе из раструба температура огнетушащего вещества составляет порядка  -70…-80 градусов Цельсия:

«Если вы направите сработавший огнетушитель на человека, то он может получить термический ожог»,- заметил Вадим Викторович.

Кроме этого, собравшихся на встрече студентов предупредили об опасности выхода на лед, особенно в весеннее время года.


 

Помните! Для любого мобильного оператора:

Единый номер службы спасения: 112                 

Телефон пожарной охраны: 101

Темы: Культура Социальная активность

Хэштеги: