Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Итоги II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

09.02.2018

9 февраля во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина состоялось закрытие II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Перед торжественной церемонией присутствующие увидели фильм об истории и развитии ассоциации WorldSkills.

В начале официальной части по традиции прозвучал гимн Российской Федерации, после чего с поздравительным словом выступили заместитель руководителя Департамента образования Орловской области Ирина Коростелева и ректор ОГУ им. И.С.Тургенева Ольга Пилипенко. «Worldskills проводится затем, чтобы вы гордились собой, профессией, учебным заведением, преподавателями, а мы гордились вами!.. Своим профессиональным коллективом мы будем делать всё, чтобы из года в год готовить вас к этому чемпионату!   Спасибо спонсорам, организаторам, участникам за проделанную работу», – такой речью начала церемонию награждения Ольга Васильевна.

Напомним, что три дня на четырнадцати площадках среди молодых профессионалов проходила борьба за звание лучшего из лучших.  Ими стали:

  • Елизавета Рыжакова и Дмитрий Болдёнков (номинация «Преподаватель в младших классах»),
  • Екатерина Рябцева (номинация «Дошкольное воспитание»),
  • Анастасия Болокан (номинация «Предпринимательство – Юниоры»),
  • Максим Игнатов (номинация «Реверсивный инжиниринг – Юниоры»),
  • Даниил Евсюков, Даниил Терехов (номинация «Электромонтаж – Юниоры»),
  • Роман Шнайдер, (номинация «Управление железнодорожным транспортом»),
  • Алексей Муратов (номинация «Сварочные технологии»),  
  • Илья Рац (номинация «Облицовка плиткой»),
  • Анна Питюренко (номинация «Парикмахерское искусство»), 
  • Анастасия Маслова (номинация «Поварское дело»),
  • Андрей Пудовкин (номинация «Медицинский и социальный уход»), 
  • Никита Богданов (номинация «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»)
  • Андрей Артёмов (номинация «Кузовной ремонт»),
  • Кристина Абрамова (номинация «Реставрация произведений из дерева»).

Именно эти ребята уже в августе поедут в Южно-Сахалинск, чтобы представлять Орловскую область на национальном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

«Мастерство всех участников оценивали так же, как в большом спорте: строго, но справедливо. Наверное, самое сложное для всех конкурсантов – уложиться в отведенное время. Работа проделана серьёзная, но ещё более серьёзная предстоит. Я верю, что у ребят всё получится!» – поделился своим мнением главный эксперт площадки Реверсивного инжиниринга Станислав Сухов.

И хотя задания были сложными, а судейство строгим, на некоторых площадках первое место между собой разделили сразу несколько юных специалистов. Так, в номинации «Электромонтаж – Юниоры» победителями стали Даниил Евсюков и Даниил Терехов. «Очень рады, что, несмотря на все трудности, нам удалось завоевать золотые медали, но сейчас главное не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперёд», – говорят они.

Отметим, что ребята являются обучающимися в ЮСНИШе – юношеской специализированной научно-исследовательской школе – по направлению «Кибернетика и микрокомпьютеры», которая закреплена за кафедрой «Автоматизированные системы управления и кибернетика». В рамках обучения в ЮСНИШ школьники целенаправленно готовились к WorldSkills Junior, что дало свои результаты – ребята победили с большим отрывом.


Справочно:

Структурное подразделение «Автоматизированные системы управления и кибернетика» является базовой кафедрой от компании «Инвентос», якорного предприятия IT-кластера Орловской области. Заведующим является Александр Пилипенко, доктор технических наук, и.о. директора Центра междисциплинарного инжиниринга. Особенность образовательной программы «АСУиК» состоит в том, что в рамках обучения используются инновационные обучающие технологии, соответствующие концепции CDIO. Проще говоря, выпускник вуза должен уметь придумать новый продукт или новую техническую идею, осуществлять все конструкторские работы по ее воплощению, а после внедрить в производство. Проектная деятельность студентов кафедры полностью сопровождается Центром междисциплинарного инжиниринга,


«Я верю, что наш регион добьётся высоких результатов на российском и мировом чемпионатах. Вы – своеобразное достояние нашей страны, её мощь в ваших руках», – поздравила победителей президент Союза "Орловская торгово-промышленной палаты" Светлана Ковалева.

«Предпринимательство» стало одной из трех компетенций Worldskills Junior, которая проходила на базе опорного вуза. В рамках регионального чемпионата она была представлена впервые.

Победители компетенции «Предпринимательство» Кирилл Фомин и Анастасии Болокан, обучающиеся средней школы №20 города Орла, поделились своими эмоциями:

«Мы пришли к победе очень упорным и монотонным трудом. Иногда приходилось не спать. Пришлось найти множество новой информации, отточить новые навыки работы с презентацией, научиться реагировать быстро в непредвиденных ситуациях. Все это нам очень пригодились, чтобы показать себя достойно и занять первое место на конкурсе. Дальше мы планируем держать марку на чемпионате ЦФО».

Ольга Фирсова, главный эксперт компетенции «Предпринимательство» высоко оценила шансы победителей на этапе ЦФО:

«У участников очень хорошие идеи. Из опыта участия в межвузовских состязаниях могу сказать, что мы едем с достойными, конкурентоспособными проектами. Они составят большую конкуренцию многим командам. Главное собраться и выжать из себя максимум сил. Еще я хочу поблагодарить организаторов за предоставленную возможность стать главным экспертом компетенции на чемпионате. Для меня это личный опыт в профессиональной сфере, а также возможность дать участникам шанс реализоваться в бизнес среде».

Создать по-настоящему праздничное настроение помогали эстрадно-цирковая студия «Арлекин», ансамбль танца «Росинка», и эстрадная вокальная студия «Аллегро».

С добрым словом к участникам обратился и руководитель координационного регионального центра Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Орловской области Александр Калинин: «Вы встали на правильную дорогу-дорогу профессионализма. Вы с честью прошли все этапы соревнований и показали свое профессиональное мастерство на высшем уровне. Каждый из вас уже победитель». Завершилось мероприятие исполнением гимна ассоциации Ворлдскиллс.


Поздравляем всех участников и ждём их в следующем году уже на III Региональном чемпионате

Темы: Приоритет 2030

Хэштеги: