Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Опорный вуз принял участие в ежегодном круглом столе кластера ГЛОНАСС

06.02.2018

Мероприятие, уже ставшее  традиционным, собрало резидентов кластера из Орла, Москвы, Белгорода, Минска, представителей Правительства Орловской области, сотрудников Центра кластерного развития, ОГУ имени И.С. Тургенева, участников ИТ-кластера и других заинтересованных лиц.

Обсуждались вопросы  развития региональных навигационно-информационных систем, вопросы поддержки бизнеса высоких технологий, межкластерного взаимодействия, сотрудничества участников кластера с ОГУ, совместного решения транспортных и информационных проблем орловского региона.

О результатах 2017 года рассказал Председатель Совета кластера  ГЛОНАСС Александр Сёмкин: «Кластер живет, развивается и прирастает новыми участниками – в прошедшем году к нам присоединились 3 компании,  на рассмотрении находятся еще несколько заявок. В марте прошлого года мы стали соорганизаторами межрегиональной конференции «ИТС - регионам», которая собрала в Орле представителей заинтересованных министерств и ведомств, бизнеса, науки и общественных организаций. Взаимодействие на конференции со специалистами из Министерства транспорта, Высшей школы экономики, Росавтодора позволило  на ежегодном всероссийском сентябрьском ИТС-форуме в Москве создать отдельную секцию по проблемам региональных навигационно-информационных систем, которую курировал кластер.

Необходимость отвечать на вызовы современной экономики в части, касающейся дорожной отрасли,  привела к созданию Ассоциации «Цифровая эра транспорта», куда кластер вошел как соучредитель. Представители кластера вошли и в экспертную группу Росавтодора, которая занимается подготовкой российских дорог к новым стандартам качества, необходимым, в том числе, для беспилотных автомобилей. Для проекта Министерства транспорта «Безопасные и качественные дороги», участники кластера разрабатывают интеллектуальные транспортные решения.

К сожалению, Орел не вошел в число агломераций, где эта программа реализуется. Однако кластер выступает с предложением создать в регионе экспериментальный полигон для тестирования инфраструктурных новинок по транспорту. Правительство области выразило заинтересованность в проекте: полигон даст жителям Орла рабочие места в перспективной отрасли. Важным опытом прошедшего года стало проведение Хакатона на тему «умного города» в ОГУ. Студенты университета показали высокий уровень организации команд и выполнения задач, поставленных нашими компаниями. Кроме этого, в 2017 году кластер разработал проект единого регионального информационного центра принятия управленческих решений, который сможет объединить ныне разрозненные информационные системы области и позволит максимально эффективно использовать их возможности».

Резиденты кластера ГЛОНАСС представили на круглом столе информацию о работе ряда проектов в транспортной, информационной, дорожной отрасли. Обсуждались проблемы развития краткосрочной аренды автомобилей, мониторинга автодорог, создание информационных систем для государственных предприятий, защита информации и возможности совместной работы с ИТ-кластером.

Отдельным блоком мероприятия стали доклады представителей администрации области и Центра кластерного развития.

Начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства Дмитрий Рябцовский рассказал собравшимся о мерах   государственной поддержки высокотехнологичного бизнеса. Речь шла о снижении налоговой ставки до 3% для представителей ИТ и телематической отрасли, открытии филиала Фонда микрокредитования  во Мценске, заключении партнерского соглашения с МСП-банком, который теперь кредитует орловских предпринимателей под льготный процент и еще целом ряде услуг и возможностей, доступных орловскому бизнесу.

В ходе обсуждения механизмов получения грантов и субсидий Александр Сёмкин предложил создать консалтинговый центр по работе с фондами-грантооператорами, поскольку, подавая заявки на получение поддержки, многие компании сталкиваются с объективными трудностями. Председатель Совета ИТ-кластера Олег Волобуев поддержал эту инициативу.

Еще одним направлением дискуссии стало обсуждение подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей и «утечка мозгов» из провинции в столицу. Значительную роль здесь играет отрыв регионального высшего образования от реалий современной экономики. Непонимание  потребностей рынка приводит к  низкой коммерциализации разрабатываемых учебных проектов, характерной для российского академического высшего образования. Желание решить эту проблему стало импульсом к созданию Бизнес-парка и Бизнес-инкубатора на базе ОГУ.

О механизмах взаимодействия опорного университета с кластером ГЛОНАСС при разработке и реализации инновационных проектов рассказала директор Департамента инновационной политики ОГУ  им. И.С. Тургенева Алёна Уварова. «Совместные проекты с кластерами Орловской области, в числе которых хакатоны, лекции и мастер-классы для студентов от представителей компаний направлены на то, чтобы остановить отток талантливой молодежи из региона. Сегодня университет готов предоставить компаниями возможность вести специализированные курсы, выходить напрямую к будущим специалистам, формировать нужные для дальнейшей работы компетенции», - отметила Алёна Уварова.

Со своей стороны участники кластера ГЛОНАСС, неоднократно отмечавшие неготовность выпускников вузов работать над практическими задачами бизнеса, подтвердили заинтересованность сотрудничать с опорным вузом непосредственно в учебном процессе. Такое целевое взаимодействие позволит повысить качество образования и решить проблему подбора кадров для компаний. Александр Сёмкин отметил, что в этом году кластер ГЛОНАСС намерен создать в ОГУ кафедру по подготовке специалистов для телематической отрасли.

Темы: Жизнь университета Сотрудничество Приоритет 2030

Хэштеги: