Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Новые возможности взаимодействия с образовательным центром "Сириус"

06.02.2018

С 26 по 29 января 2018 года на базе Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи прошла II Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи».

Делегацию от университета представляли Прокохин В.А., директор проектного офиса и Хрипунов Ю.В., директор ресурсного модельного центра дополнительного образования детей. В рамках Основной программы делегаты приняли участие в пленарных сессиях под председательством помощника Президента России А.А. Фурсенко на темы: «Новая ответственность. Одаренность. Общество. Большие вызовы»; «Технологическое образование»; «План совместных действий на 2018 год». Насыщенная программа конференции позволила принять участие в дискуссионных панелях, в рамках которых обсуждались такие вопросы как:

  • способность к командной работе - талант или условие для его реализации? Можно ли сформировать «командность» у каждого?
  • развитие программ ведущих специализированных школ – межпредметные интенсивные модули;
  • как сделать, чтобы деятельность по выявлению одаренных детей не сказалась на остальных детях?
  • новые социальные проблемы: всегда ли новые технологии несут в себе гуманистический потенциал?

В рамках конференции были рассмотрены вопросы взаимодействия ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» и ОЦ «Сириус» с руководителем и представителями Фонда «Талант и успех» Е.В. Шмелевой, Е.И. Казаковой, О.А. Кузнецовой, Р.Ф. Ершовым.

Делегатами от университета был представлен доклад на тему «Наставничество в образовании. Принципы работы с талантливыми школьниками и студентами в опорном университете», а также, в рамках лучших региональных практик мотивации одаренной молодежи, была показана «Модель региональной образовательной среды ОГУ имени И.С. Тургенева» и рассмотрен опыт проведения регионального этапа конкурса научно-технологических проектов, поскольку Ресурсный модельный центр дополнительного образования детей университета, совместно с ОЦ «Сириус», уже второй год успешно реализует данный этап.

По итогам конференции был подписан трехсторонний договор между фондом «Талант и успех», Правительством Орловской области и ОГУ имени И.С. Тургенева о создании на базе университета Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки.

Темы: Социальная активность Сотрудничество Приоритет 2030

Хэштеги: