Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Торжественное открытие II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

05.02.2018

Напомним, что WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий, а также развитие такого профессионального образование, которое включает в себя лучшие мировые практики и стандарты. Это достигается путем проведения соревнования среди молодых профессионалов.  
 
Торжественное открытие чемпионата прошло в стенах Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина. Эксперты и участники занимали добрую половину зала – последних в этом году более 80. 
Площадками чемпионата станут 11 техникумов и колледжей региона, а также архитектурно-строительный институт Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Молодые профессионалы будут бороться за звание лучшего в 14 компетенциях: 11 предназначены для представителей среднего специального образование, а оставшиеся 3 – для школьников. 

 
Организация и проведение таких масштабных соревнований стало возможным благодаря совместной работе правительства Орловской области, органов исполнительной власти региона, а также руководителей образовательных учреждений и представителей бизнес сообщества. 
 
Заинтересованность руководства региона в соревнованиях особо заметна – так, на торжественном открытии чемпионата присутствовали: 
• Ирина Коростелева, заместитель руководителя областного департамента образования; 
• Анатолий Майоров, начальник управления труда и занятости Орловской области; 
• Владимир Поляков, уполномоченный по правам ребенка в Орловской области. 
 
«Вы счастливые люди не только потому, что вы молоды и у вас все впереди. Все дело в том, что уже сейчас вы сумели в этой жизни определить вектор своего дальнейшего развития, выбрали профессию, с которой вы связываете не только свое будущее, но и будущее своей страны», – сказал со сцены участникам соревнований Владимир Поляков. 

 После приветственных слов, произнесения клятвы эксперта и участника, гостей открытия ждал подарок от Дворца пионеров и школьников – творческие коллективы пели, танцевали и выполняли цирковые и акробатические номера. 
 
«Региональный  чемпионат по уровню подготовки и вовлеченности, по сравнению с прошлым годом, стал масштабнее. Во-первых, видна заинтересованность партнеров и спонсоров, которые оказали поддержку более чем на 1 миллион рублей, во-вторых, подключились органы исполнительной власти региона, которые сегодня присутствовали и участвовали в оргкомитете. В-третьих, заинтересованность самих техникумов и школ в участии.  


Мы думаем, что этот чемпионат определит сильнейшую сборную Орловской области, в которую также войдут три участника от Орловского государственного университета. Уверен, что эта сборная успешно пройдет отборочные соревнования в ЦФО и отправится в Южно-Сахалинск, чтобы показать достойные результаты. В прошлом году у нас было три медали на Национальном чемпионате. Думаю, в этом году их будет больше», – рассказал Александр Калинин, директор координационного центра «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 


 
Команда управления информационной политики все дни чемпионата будет следить за работой по каждой компетенции. Не пропустите обновления!

Темы: Образование Жизнь университета Приоритет 2030

Хэштеги: