Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В спорткомплексе ОГУ прошел этап Спартакиады СПО

29.01.2018

Спорткомплекс ОГУ им. И.С. Тургенева давно стал местом, где собираются любители активного отдыха и позитивных эмоций. На этот раз в его стенах прошли соревнования по роуп-скиппингу среди учащихся профессиональных образовательных учреждений Орловской области. Этот вид спорта включен в общий зачет Спартакиады впервые. По словам декана «Академии физкультуры и спорта» Валерия Бойко турнир обязательно даст новый толчок в повсеместном развитии роуп-скиппинга.

«В сентябре прошлого года мы провели всероссийские школьные соревнования. Сейчас пробуем включать скиппинг в Спартакиаду. В этом году скакалка вошла и в программу Всероссийской Гимназиады школьников, которая пройдет осенью в Орле. Таким образом, выстраивается иерархия развития этого вида спорта»

Если коротко: скиппинг – прыжки на скакалке. В нем есть несколько дисциплин, как личных, так и командных. На соревнованиях были представлены: скорость, выносливость (здесь спортсмены соревновались лично), команды выявляли лучших в эстафете на длинной веревке. Всего боролись за медали соревнований и очки в общем зачете спартакиады восемь команд, среди которых были студенты не только орловских техникумов, но и гости из Мценска и Болхова. Кстати, в составе команд оказались только девочки. По словам Валерия Бойко, все из-за того, что соревнования были «пробой пера». Через год уже планируется участие смешанных команд.

 Некоторые девушки взяли скакалку впервые после детских прыжков. А, например, Дарья Нелюбова из команды Орловского техникума сферы услуг со скакалкой знакома хорошо. Но скиппингом раньше не занималась.  Девушка использовала спортивный снаряд для разминки в боксе:

«Занимаюсь боксом уже четыре года. У нас прыжки на скакалке – важная часть подготовки. Помогает развивать правильное дыхание. Когда быстрее двигаешься на ногах, они меньше «забиваются». Про скиппинг много читала. Вид спорта интересный, хотела бы в будущем им заняться плотнее».

Алена Попова из Орловского технологического техникума  - яркий пример людей, влюбленных в спорт. Она приехала в Орел из Луганска. Здесь после поступления в техникум девушка успела завоевать много медалей в легкой атлетике. Скиппинг заинтересовал после просмотра роликов на Ютубе:

«Я мечтаю стать тренером. Хочу поступить в Орловский государственный университет. Много слышала, что здесь хорошо спорт развивается.  Ожидания подтвердились, когда я увидела зал. Очень красивый!»

После завершения всех соревнований судьи подвели итоги. Но, как отметили и участники, и судьи, главным результатом соревнований стало желание заниматься скиппингом в дальнейшем.

Итоги командного турнира:

1 место: Орловский технологический техникум

2 место: Орловский техникум агробизнеса и сервиса

3 место: Орловский техникум сферы услуг

Темы: Спорт

Хэштеги: